skip to Main Content
Волосовский железнодорожный театр

Волосовский железнодорожный театр

В Волосове уже более шести лет существует кружок артистов-любителей, состояний из гатчинской, мариенбургской и волосовской молодежи. Спектакли под управлением Н. П. Шадрина-Смолина бывают в помещении Волосовского железнодорожного училища, где, кроме того, 3—4 раза в год устраиваются вечера и детские спектакли-праздники, инициатором которых является всецело г-жа А. М. Дитц. Как те, так и другие спектакли приносят если и небольшую пользу, то во всяком случае нужную поддержку училищу. Детские спектакли, благодаря неутомимым трудам и энергии А. М. Дитц, а также ее любви и заботам о детях, доходят до изысканности и художественной постановки. Спектакли же кружка «при опытности г. Шадрина, понимании дела и серьезном к нему отношении, зачастую носят характер далеко не любительский.

Традиционный пасхальный спектакль местного попечительства при волосовском ж. д. училище, состоялся 19 апреля. Поставлено было: трехактная комедия Хлопова «На рельсах» и миниатюра «Сама себя раба бьет, коли не чисто жнет» Зазулина. Интересная комедия из мира «движенцев» смотрится еще с большим вниманием и удовольствием при нужной декорации и красивых эффектах, что при скромных средствах местной сцены, однако, не всегда достижимо. Роли были распределены сравнительно удачно и разыграна комедия была хорошо. Г. Шулепов дал верный облик начальника движения Савихина со всеми его приемами и «служебными видами». Хорош тон, манеры и выдержка. В роли начальника станции «Козье болото» Кутепова выступил г. Смолин. Местами артист хорош, местами замечалась переигранность. Недурна г-жа Сусоева в роли жены Кутепова правильная дикция, прекрасная, но, к сожалению, не было того огонька, который так необходим для зрителя. Слишком монотонная речь и однообразная игра у г. В. Смолина (Андрей Желтухин). Бледным вышел тип Цапикова, проезжего купчика, в исполнении г. Баташова. Шаржировал г. Федорович в роли старшого стрелочника Степана. Прост и недурен телеграфист Батарейкин—г. Сташевский. Очень мило выглядела г-жа Шурова, во всем исполнении видна любовь, умение и старание. Остальные исполнители в небольших ролях были на месте.

В веселой миниатюре с большим успехом выступили: г. Теппих (доктор Майский), г-жа Калкина (Грушина) и г-жа Мусина (Мария Сергеевна). До невозможности шаржировал г. Федорович в роли лакея Федула. После спектакля состоялись оживленные танцы под оркестр гатчинского л.-гв. Кирасирского полка. Театр был полон, много приезжих из Гатчины, Мариенбурга и Кикерино.

А.Ф. Кор-в

Газета «Гатчина», 1913 г.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top