skip to Main Content
Гордимся нашей работой

Гордимся нашей работой

Мы, курсантки районных ясельных курсов Волосовского района при Кикеринской амбулатории, по окончании курсов хотим поделиться на страницах нашего любимого журнала, как мы готовились к большой ответственной работе по социалистическому воспитанию детей.

Волосовский Райздравотдел организовал эти курсы с расчетом на 30 человек. Курсы начали работать в марте. Под общежитие предоставили нам светлые, чистые комнаты в помещении Кикеринской амбулатории.

Все внимание наше было сосредоточено на учебе. Нас не отрывали даже для уборки наших комнат. Этим занята была техническая работница. Мы разбились на три бригады и заключили соцдоговоры на лучшие показатели нашей учебы. Это сразу приподняло настроение. Всем хотелось учиться так, чтобы быть ударниками учебы. Практику мы проходили в показательных яслях в Кикерино при заводе «Горн». На практике мы убедились, в какие условия поставлено развитие и воспитание наших детей при советской власти, и при этом невольно каждая нас сравнивала свое детство.

Безрадостно и некультурно протекало наше детство. Большинство из нас научилось читать и писать при советской власти. Теперь мы понимаем, что значит быть выдвинутыми на воспитательную работу. Мы чувствуем, какая ответственность ложится на нас, бывших неграмотных крестьянок, теперешних педагогов-колхозниц, — ответственность руководителя за коммунистическое воспитание нашего подрастающего поколения.

В процессе занятий с каждым днем расширялся наш кругозор. На курсах мы по-настоящему узнали, какое серьезное значение имеет правильное воспитание ребенка. Недавно ездили мы в Ленинград на экскурсию. Были в Институте Охраны Материнства и Младенчества, ходили смотреть и другие научные учреждения.

В порядке обмена опытом на страницах нашего журнала мы предлагаем освещать работу работников яслей и детплощадок — это будет закреплять и расширять наши знания. Прослушав курс, каждая из нас твердо решила превратить колхозные ясли в образцовые. Раньше мы недооценивали воспитательную работу с детьми, а сейчас гордимся, что будем воспитывать коммунистическое поколение. Мы выражаем благодарность руководителям курсов, преподавательскому составу, инструктору ОММ Облздравотдела, Райздравотдела Волосовского района, принявшим горячее участие в работе курсов и в материальной поддержке их.

От группы окончивших ясельные курсы курсантки: Буйнаровская, Ясинская А., Орлова, Муттоно О., Григорьева, Арбузова М.

Журнал «Работница и крестьянка», № 10 1934 г.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top