skip to Main Content
Павильон Ренелла

Забытая беседка в итальянском вкусе

«Ренелла, беседка в итальянском вкусе, построенная в конце насыпи, выдающейся в море. Вид из этой беседки в ясную погоду, на берег Александр и ея окрестности с зеркальною пред ними поверхностью залива, весьма живописен!»

А.Ф. Гейрот

Прогуливаясь по Петергофу и окрестностям, не перестаешь удивляться тому вкладу, который внесли в развитие города Николай Первый и Андрей Штакеншнейдер. Во многом именно усилиями этих двух людей Петергоф обогатился целым рядом оригинальных построек.

Павильон Ренелла
Одно из первых изображений Ренеллы. Вид побережья в Петергофе. Фрикке Логгин Христианович.1848 год.

Одна из таких построек в 1846 году появилась на небольшом мысе между Александрией и Знаменкой. К тому моменту оба имения, соединенные Нижней дорогой», уже находились во владении царской семьи и фактически находились под единым управлением. И вот по повелению императора и трудами А. Штакеншнейдера на южном побережье возникает еще одна необычная постройка – павильон Ренелла.

Павильон Ренелла
С видовых площадок Ренеллы открывалась великолепная панорама Финского залива. Павильон Ренелла на берегу Финского залива. И.И. Шарлемань

До сих пор нет единого мнения, к какому ансамблю — Знаменки или Александрии – стоит относить Ренеллу. Формально павильон был построен на территории Знаменки, однако готический стиль вкупе с единством архитектурного ансамбля прибрежной полосы — башней телеграфа и мачтой Морского телеграфа с флагштоком — делает Ренеллу по духу ближе к Александрии.

Телеграфная башня, мачта Морского телеграфа и Ренелла
Украшение побережья от Александрии до Знаменки: телеграфная башня, мачта Морского телеграфа и Ренелла

Сама мысль о строительстве павильона была вызвана путешествием императрицы Александры Федоровны в Италию. В Палермо августейшей супруге Николая Первого приглянулась одна из прибрежных сицилийских вилл в местечке Аренелла, в окрестностях Палермо. Узнав об этом, император приказал выстроить на побережье Финского залива аналогичное здание в готическом стиле. Из Италии в Петербург были посланы рисунки виллы, по которым архитектор Штакеншнейдер возвел двухэтажный павильон, фундаментом которому служили огромные валуны.

Забытая беседка в итальянском вкусе
Прообраз Ренеллы — вилла «Четыре шпиля» семьи богатого сицилийского предпринимателя Винченцо Флорио
Павильон Ренелла
Рисунок фасада павильона, который был утвержден 27 февраля 1846 года. Сведений о мастерах, строивших павильон, не сохранилось, но известно, что он был сооружен за два месяца и обошелся в сорок тысяч рублей

Фактически Ренелла стала видовым павильоном: из его окон открывалась живописная панорама Финского залива, береговой линии Нижнего парка и соседней Александрии. На первом этаже павильона располагались кабинет и буфетная, на втором гости имели обыкновение пить чай, любуясь открывавшимися видами. Стены кабинетов украшали живописные полотна с итальянскими видами. Помимо чаепитий с гостями, члены императорской семьи имели обыкновение пить здесь кофе в узком кругу. Иногда под крышей Ренеллы проводились весьма популярные спиритические сеансы…

Павильон Ренелла
Павильон Ренелла. Конец 19 века. По форме павильон представлял собой прямоугольник с примыкающими по углам башнями. Стрельчатые окна имели переплетение рам с готическими розетками и цветными витражами.

Последние сведения о романтическом павильоне датируются началом двадцатого века, после чего Ренелла пропадает с «радаров» исследователей. Предполагается, что павильон был утрачен в межвоенный период, возможно, в результате разгула стихии.

Павильон Ренелла
Для предохранения здания от разрушительного действия морских волн, на мысе было создано из гранитных валунов возвышение, послужившее фундаментом павильона. Павильон Ренелла. Почтовая открытка. 1905-1909. Издательство Лукина

Сегодня от некогда изящной причуды в итальянском вкусе осталась лишь гора валунов с фрагментами фундамента. Сам мыс служит местом уединения для любителей уединенных прогулок и пикников.

Павильон Ренелла
От романтического павильона сохранились лишь остатки фундамента из валунов
Павильон Ренелла
…и фрагмент кирпичной кладки
Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top