skip to Main Content
Нарвская застава к Седьмому съезду Советов

Нарвская застава к Седьмому съезду Советов

Во время выборов в Советы 1931 года, избиратели Ленинградского торгового порта и моряки Балтийского флота дали вновь избранным советам 260 наказов.

Как же Нарвский райсовет справился с выполнением наказов избирателей своего района и, в частности, с наказами моряков и портовиков?

По наказу моряков о постройке образцовой школы выстроена новая громадная школа им. т. Молотова, вмещающая три тысячи учащихся.

В 167-м пункте наказов портовиков и моряков говорится: «Построить больницу за Нарвской заставой» — этот пункт блестяще выполнен. На сегодняшний день недавно выстроенный и оборудованный Нарвский профилакторий является гордостью нашего района.

На наказ моряков и портовиков об устройстве на месте грязных пустырей благоустроенных садиков мы можем указать на появившееся в нашем районе множество газонов, садиков и скверов. 20 гектаров новых зеленых насаждений сделаны за истекшие три года в Нарв­ском районе. Улица Стачек за послед­ние три года на протяжении несколь­ких километров одета в клейнфляйстер и асфальтирована. Нарвский проспект покрыт асфальтом. Благоустроены мо­стовые и тротуары на проспекте Газа. Все это выполнено в результате требо­вания десятков тысяч избирателей на­шего района, а ведь совсем недавно, всего три года тому назад, в Нарвском районе не было ни одной улицы с бла­гоустроенной мостовой.

Одним из больных мест нашего рай­она является вопрос с жилищными условиями. За это время выросло население района, Значительно выросли запросы трудящихся. Но и на этом участке работы мы имеем ряд крупных достижений. Новые жилмассивы выстроены на Обводном канале (дом «Красного треугольника»), у Автово выстроены дома «Экспортлеса», крупнейший массив «Красного путиловца» у дома Советов, вблизи улицы Стачек вырос большой жилищный массив, а на Курляндской улице выстроен дом для портовиков и моряков. За три года нашей работы район получил около двухсот двадцати тысяч квадратных метров новой жилплощади.

На месте запущенного пустыря у улицы Стачек вырос Нарвский дом Советов. Это здание — крупнейшее в нашем городе. Оно насчитывает в себе 400 комнат, считая и целый ряд больших залов. Кубатура этого здания позволяет вместить здесь все учреждения района, тем самым освободив для жилья пятнадцать тысяч квадратных метров жилплощади.

В наказах портовиков сказано об осуществлении достройки парка культуры и отдыха в Екатерингофском саду, этот наказ мы получили и от многих других предприятий нашего района, и, проводя в жизнь этот наказ, мы превратили запущенный Екатерингофский сад в образцовый парк культуры и отдыха для трудящихся Нарвской заставы.

Наряду с нашими успехами за время трехгодичной работы необходимо отметить и наши недочеты. Мы еще не завоевали полного права сказать, что являемся во всех отношениях заботливыми хозяевами своего района.

Мы мало занимаемся различными мелочами быта, имеющими большое значение для работы. Мы должны чаще и внимательнее заглядывать в починочные мастерские, продуктовые магазины, в булочные, в бани и прочие учреждения, обслуживающие рабочих. Мы должны туда чаще заглядывать с тем, чтобы улучшать их работу.

В предстоящем 1935 году нам предстоит громадный объем работы. Нам необходимо начать строительство ряда новых домов, архитектурное оформление Нарвской площади. Строительство громадного дома физкультуры, окончание крупнейшего стадиона, который вмещает 50.000 зрителей. Нам предстоит строительство трех новых школ и начало работы по сооружению Нарвской теплоэлектроцентрали.

Под руководством вождя ленинградских большевиков тов. Кирова во главе с вновь избранными советами Нарвский район добьется еще больших результатов в своей повседневной практической работе.

 

Д. Кирьянов

Председатель Нарвского райсовета

Газета «Советская Балтика», 1934 г.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top