skip to Main Content
Новая публикация в разделе "Свидетели эпох"

Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен Именной список рабочих гончарной артели деревни  Большое Стремление Сойкинской волости по состоянию на 1921 г.

Источник: материалы ЦГА СПб

Список состоит в общей сложности из 48 жителей деревни и содержит фамилии, имена и отчества членов артели, возраст и занимаемую должность (мастер или подмастерье).

Исторически гончарно-керамическое производство являлось одним из старейших промыслов на территории современной Ленинградской области. Как в случае с иными неземледельческими промыслами, его значимость возрастала в районах, отличавшихся небольшими объемами пригодной пахотной земли вкупе со слабой обеспеченностью местных крестьян лесами. Это, в частности, относилось к группе приморских деревень, располагавшихся на территории Петергофского и Ямбургского уездов.

Одним из центров гончарного производства являлась группа населенных пунктов, располагавшаяся в окрестностях деревни Большое Стремление. В 1884 г., по данным статистики, в Стремленской волости насчитывалось 129 гончаров из 141-го по всему Ямбургскому уезду. По состоянию на 1903 г. в стремленском «кусте деревень» насчитывалось 19 заводов («горнов»), на которых было занято практически все местное население.

Гончарство было семейным делом, в котором мужчины занимались формовкой и обжигом сосудов, а женщины и дети – подготовительными работами, а также лепкой мелкой пластики. Местные гончары предпочитали достаточно лаконичные формы. Готовые изделия покрывались темной глазурью, иная роспись практически отсутствовала. Выпускаемая керамическая посуда чаще всего удовлетворяла потребности местного населения, часть продукции попадала в Санкт-Петербург.

Массовое вовлечение жителей деревни в гончарный промысел сохранялось весь межвоенный период и впоследствии, на долгие годы, было незаслуженно забыто. В настоящее время традиции гончарного промысла возрождаются под эгидой Ижорского центра культуры и ремесел.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top