skip to Main Content
Новая публикация в разделе "Свидетели эпох"

Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен список членов добровольной пожарной дружины деревни Большое Куземкино по состоянию на 1925 г.

Источник:  фонд Р-574 ЦГА СПб

Список состоит в общей сложности из 29 жителей деревни и содержит полные фамилии, имена, отчества членов дружины, годы рождения, а также занимаемые ими должности в дружине.

Годы НЭПа характеризуются оживлением деятельности добровольных пожарных дружин. В 1924 г. были утверждены Уставы для добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных обществ. Начался приток в ряды обществ и дружин рабочих, служащих и трудового крестьянства. Уставами на добровольные пожарные общества городов и районов возлагались обязанности по организации и руководству всеми пожарными дружинами, их обучение, а также пропаганда пожарно-технических знаний среди населения.

Список членов большекуземкинской дружины заверен ее председателем Даниловым Антоном Моисеевичем и секретарем Шепелевым Матвеем Васильевичем.

Традиции пожарного дела в Большом Куземкино берут свое начало еще до революции, когда по деревне прокатилось несколько крупных пожаров. Именно тогда было построено пожарное депо с каланчей, приобретена пожарная помпа, а местная пожарная команда не раз входила в число победителей уездных соревнований. После революции пожарная дружина была заново зарегистрирована 28 августа 1924 года, список членов которой и сохранился в архивных документах.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top