skip to Main Content
Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен список членов Прилужской Общины Ингерманландского Союза Евангелических Христиан по состоянию на 1926 г.

Источник: ЦГА СПб Ф. Р-574

Список членов общины был составлен на основании запроса административного отдела Кингисеппского уездного исполкома, составленного в октябре 1925 г. в адрес Наровского волостного исполкома. В списке указаны фамилии, имена и отчества членов общины, годы рождения, места проживания, социальное положение, должность, занимаемая в общине, а также время вступления в нее. Дата составления списка – 12 декабря 1926 г.

Прилужская община Ингерманландского союза евангелических христиан была зарегистрирована в апреле 1926 г. административным отделом Губернского исполкома, имела собственную печать и осуществляла свою деятельность в границах Наровской волости Кингисеппского уезда.  Согласно уставу юридическим местонахождением общины в середине 20-х годов являлась деревня Тисколово.

Целями объединения были «распространение евангелических ценностей и духовного воспитания членов общины». С этой целью община была вправе проводить молитвенные собрания (в частности, к концу октября 1926 года общиной было проведено 250 богослужебных собраний); управлять культовым имуществом; назначать служителей культа для совершения религиозных обрядов.

Приводимый список насчитывает свыше 150 членов общины, с указанием занимаемых ими должностей. Общее управление делами общины осуществлял избираемый на собрании совет, куда входили председатель общины, члены совета, казначей и секретарь.

В архивных документах сохранился протокол годового собрания членов Прилужской общины, состоявшегося 26 декабря 1926 г. в деревне Кирьямо, на котором проводились перевыборы председателя и членов правления (совета) общины, ревизионной комиссии, диаконов и диаконисс.

Внушительная выборка прихожан евангелическо-лютеранского прихода Наровской волости, в т.ч. числе из числа исчезнувших населенных пунктов, сопровождающаяся указанием на личные данные, делает приведенные сведения уникальными.

P.S. Несмотря на то, что в ходе составления списка были предприняты всяческие меры к корректному распознаванию приведенных данных, некоторые из них (прежде всего, годы рождения) могут отличаться от истинных.

Некоторые из приводимых фамилий, имен и отчеств могут иметь иные варианты написания на русском языке.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top