skip to Main Content

Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

В рамках специального проекта нашего сайта «Возвращение забытых имен» в разделе «Архивы» рубрики «Свидетели эпох»размещен именной список рыбаков деревни Выбье по состоянию на 1926 г.

Источники: ЦГА СПб Ф. Р-574. Оп.6. Д. 284. Л. 1145,1146 с об.

Именной список содержит полные фамилии, имена, отчества рыбаков и номера выданных рыболовецких билетов. Всего в списке приведены данные о 134 рыбаках.

По состоянию на май 1925 г. в деревне  Выбье проживало 339 человек, из них 190 человек – старше 18 лет. Таким образом, указанный список содержит информацию примерно о 70% проживавших на тот момент взрослых жителях деревни.

Обращает на себя внимание характерное для финских деревень Кургальского полуострова доминирование группы крупных родовых кланов, что находит свое отражение в повторяющихся фамилиях жителей (Сякки, Хирви, Тамми, Кокко, Янись, Харакка).

Дополнительную ценность спискам придает указание на возраст (год рождения) каждого рыбака, что может оказаться полезным при составлении и уточнении родословных.

P.S. Для получения более четкого изображения рекомендуется сохранить документы на личном компьютере с последующим их просмотром в фоторедакторе

Share

Один комментарий

  1. Здравствуйте!
    Огромная благодарность за Ваш сайт и низкий поклон за проделанную работу.!!!
    Только сегодня начала знакомство с ним и не могу оторваться!
    Я ищу кладбище, где могли бы хоронить жителей деревни Волково.
    Пытаюсь восстановить историю бабушки (1918 года рождения) , ее родителей , а так же родных и сводных братьев и сестёр.
    Буду безмерно счастлива любым подсказочкам!
    С уважением и благодарностью, Елена

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top