skip to Main Content
Освящение церкви на форте южного кронштадтского фарватера «Император Павел Первый».

Освящение церкви на форте южного кронштадтского фарватера «Император Павел Первый».

19-го июня состоялось освящение вновь сооруженной на форте южного кронштадтского фарватера «Император Павел Первый» церкви во имя св. великомученицы царицы Александры, Первоначально церковь на этом форте была сооружена в 1853 г., по воле в Бозе почивающей Императрицы Александры Федоровны на пожалованные Ея Величеством средства.

Просуществовав 13 лет, церковь в 1866 году была упразднена, вследствие перевооружения Форта; антиминс сдан был в морскую церковь Богоявления Господня, в которой хранятся все антиминсы походных судовых церквей; церковная же утварь, иконы, священнические облачения, а также церковные деньги—около 700 руб. — переданы были на хранение в полковую церковь во имя Божьей Матери Владимирской. Во время большого пожара, бывшего в Кронштадте в 1874 году, полковая церковь сгорела дотла, а вместе с нею, частью сгорела, частью значительно пострадала и хранившаяся утварь церкви форта «Павел Первый». Церковные деньги, обращенные в процентные бумаги, к нынешнему году возросли до 1,700 р.

Августейший Главнокомандующий войсками гвардии и петербургского военного округа, озабочиваясь тем, чтобы чины гарнизона, расположенного в летнее время на фортах, имели возможность молиться по праздникам в храме Божьем, приказал на имеющиеся деньги соорудить две походные церкви: одну на Форте южного Фарватера «Павел Первый» и другую—на батарее северного фарватера «Зверев». Освящение совершенно духовенством военных и морских церквей в Кронштадте.

Вестник военного духовенства

№ 15, 1894 год

 

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top