skip to Main Content
Раговицы. Часовня Св. Параскевы Пятницы

Последняя деревенская святыня

Неподалеку от Нарвского тракта, на просторах Ижорской возвышенности, раскинулась старинная деревушка Раговицы. Проезжая мимо по шоссе, нелегко найти указания на почтенный возраст деревни: современные дома вперемешку с постройками послевоенной эпохи. Однако главная изюминка скрывается на окраине деревни. Здесь, в продуваемых всеми ветрами полях,  притаилась местная гордость – часовня  Св. Параскевы Пятницы. О причинах выбора столь причудливого места будет сказано ниже, а пока проведем небольшой экскурс в историю.

Раговицы. Часовня Св. Параскевы Пятницы
Въезд в Раговицы со стороны Нарвского тракта
Раговицы. Часовня Св. Параскевы Пятницы
Местная святыня располагается в полях, на окраине деревни

Определить точную дату появления первой местной часовни достаточно трудно. В первой переписи часовен, дошедших до наших дней (1734-35 гг.), часовни в Раговицах не упоминаются в отличие от аналогичных построек в соседних деревнях – Керстово, Лялицах, Литизно. В середине же 19 века как минимум одна часовня в деревне существовала, на что указывают сведения из «Списков населенных мест Российской империи…». К 1867 году их количество возросло до двух, освященных во имя святых апостолов Петра и Павла. Это количество сохранилось до конца 19 века, однако вместо прежних часовен возникли новые — св. Николая и св. Параскевы. Они и определяли сельские праздники – св. Николая и Ильинскую пятницу.

Раговицы. Часовня Св. Параскевы Пятницы
В ходе восстановления была подновлена и заново покрыта современными материалами шатровая крыша

Почитание местной святыни сохранилось и после революции. Старожилы вспоминают, что на Ильинскую Пятницу собиралась вся деревня, из часовни выносили хранительницу селения — почитаемую старинную икону Параскевы Пятницы. С молитвой все селяне вслед за приезжавшим специально на праздник священником обносили икону на специальной раке. Весь совхозный скот прогоняли под большой иконой престольного праздника, чтобы все в хозяйстве ладилось. После крестного хода священник ходил по до­мам, служил молебны, крестил де­тей. Местные жители накрывали столы для земляков и соседей из окрестных деревень. Заканчивались торжества  настоящим народным гуляньем…

Раговицы. Часовня Св. Параскевы Пятницы
На крыше — металлический крест, который и позволяет узнать в небольшом домике часовню

В годы войны две местных часовни сгорели, однако часовня Параскевы Пятницы уцелела. Тяжелый период для святыни наступил в послевоенное время. На волне борьбы с религией многие храмы начали закрываться и переоборудоваться под хозяйственные нужды. Не миновала судьба и небольшие часовни. Лишь благодаря усилиям местных жителей часовня в Раговицах  продолжала использоваться по прямому назначению.

Настоящее запустение постигло часовню позже, в 80-е годы. К этому моменту деревенская святыня мало походила на себя: дожди попадали через дырявую крышу, внутрь, где располагался изрядно замусоренный загон для овец. Были утрачены и иконы, в том числе и образ заступницы деревни — Параскевы Пятницы.

Раговицы. Часовня Св. Параскевы Пятницы
Устроена часовня просто, это низкий сруб с высокой крышей

Возрождение деревенской святыни было долгим и трудным, средства приходилось собирать самим жителям. Попытки сохранить как можно больше подлинных материалов, наталкивались на объективные сложности, в частности, одна из стен, полностью сгнила к тому времени, когда начались работы. Добрых два десятка лет пришлось потратить на полноценное возрождение часовни. Лишь в 2002 г. были освящены иконы, а десятью годами позже, на Ильинскую пятницу, проведено полное освящение. По этому поводу из соседних Котлов были доставлены местные реликвии:  ковчег с мощами Святителя Николая Чудотворца, иконы Воскресения Христова и Св. Спиридона.

Раговицы. Часовня Св. Параскевы Пятницы
Перед входом, у стены устроены скамейки

Прошли годы. Время не пощадило многие окрестные святыни. Неузнаваемо изменился даже ландшафт:  исчез вплотную подступавший  к деревне окрестный лес, на опушке которого некогда размещалась часовня. Располагавшееся рядом старинное кладбище было распахано; в результате часовня сегодня фактически стоит в чистом поле, в отдалении от остальных деревенских построек. Однако столь необычное местоположение не мешает ей выполнять свое предназначение: оставаться духовным центром старинных Раговиц. Места, некогда заселенного новгородцами и спустя века продолжающего оставаться одним из многочисленных украшений Ижорской возвышенности.

Раговицы. Часовня Св. Параскевы Пятницы
Когда-то здесь был лес, на опушке которого и располагалась часовня
Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top