skip to Main Content
Родники нашего края. Источник у деревни Кирьямо

Родники нашего края. Источник у деревни Кирьямо

Не так уж часто удается установить примерный возраст обычного родника. Еще реже о небольших водных источниках пишут в газетах. Однако иногда случается чудо, и на радость исследователям истории происходит и то, и другое.

Есть на Кургальском полуострове в окрестностях старинной финской деревни Кирьямо небольшой неприметный родник. Он известен куда менее своего именитого собрата в Выбье, но несмотря на это однажды, более ста лет назад, умудрился стать героем газетной статьи!

Кирьямо. Родник

Вот что писала газета Нарвский листок в далеком 1910 году:

«Близ деревни Кирьямо вытекает из горы ключ, который приносит чистую, холодную воду, как говорят, из Белого озера.

На днях крестьянка деревни Конново, проходя мимо ключа, увидела большого медведя, который с самым невозмутимым видом пил воду из ключа. Потревоженный крестьянкой медведь не торопясь удалился в лес.     

В упомянутом месте медведя видели и в прежние годы. Существует здесь такое поверье, что окрестные медведи обязательно раз в году приходят пить воду из этого ключа для подкрепления своих сил. Таким образом, для медведей этот ключ является как бы целебным источником.  

Не лишне будет отметить еще одну маленькую подробность. Из желоба, который приделан к источнику, поят при проезде лошадей; из этого же самого желоба утоляют жажду и проходящие тут ежедневно люди. Является вопросом, насколько безопасно для людей такое совместное пользование желобом людьми и лошадями».  

Кирьямо. Родник

В этой небольшой заметке прекрасно все: и злободневная на сегодняшний день проблема гигиены, и указание на то, что источнику не менее 110 лет, и замечательное поверье о медведях, которыми окрестности Кирьямо славятся и сегодня, являясь одним из наиболее медвежьих уголков Кургальского полуострова.

Кирьямо. Родник
Могучих «хозяев леса» и сегодня можно встретить в лесистой полосе между деревней и побережьем Нарвского залива, где животные любят лакомиться лесной малиной. Дорога в сторону побережья нарвского залива

Бегут года, меняются эпохи и поколения жителей. Но, как и прежде, из склона западного отрога Курголовского плато тонким ручейком течет вода, давая живительную влагу местным жителям и путникам.

Кирьямо. Родник

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top