skip to Main Content
Подводная лодка «Б-3». Балтийский флот

Роковой маневр «Большевика»

4 августа 1935 года по улицам Кронштадта двигалась многочисленная похоронная процессия. Складывалось впечатление, что весь город принимал участие в торжественном и скорбном шествии, двигавшемся по Интернациональной, Советской улицам, проспекту Ленина, Красноармейской улице и далее по Кронштадтскому шоссе к кладбищу.

Во главе процессии люди несли многочисленные венки. На одном из них можно было прочесть «Верным сынам родины, большевикам-подводникам – от Центрального комитета ВКП (б)». Здесь же можно было увидеть венки от Совнаркома СССР, от народного комиссариата обороны СССР, от Ленинградского обкома и горкома ВКП (б). На всем пути процессии непрерывно лились звуки траурных маршей.

На кронштадтском кладбище перед собравшимися выступили высокие гости: зам. наркома обороны Тухачевский, начальник Военно-Морских сил РККА Орлов, командующий КБФ Галлер. После выступлений раздались оружейные и орудийные салюты, склонились знамена. Тухачевский, а вслед за ним и другие участники похорон по обычаю бросили горсть земли.  Так «коронный город» провожал в последний путь отважных моряков-подводников, погибших 25 июля 1935 г. во время маневров в Финском заливе на подводной лодке «Б-3» («Большевик»).

 Подводная лодка «Б-3». Балтийский флот
Подлодка «Рысь» (будущая «Б-3») была спущена на воду в 1916 г. и успела принять участие в Первой Мировой войне, а также в Ледовом походе Балтийского флота. Источник: https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%A0%D1%8B%D1%81%D1%8C_(1916)

Тогда, в июле, корабли Балтийского флота вышли в Финский залив на ежегодные большие маневры. Как правило, на таких маневрах присутствовали высокопоставленные представители военно-политического руководства страны. В этот раз на флагмане Балтфлота – линкоре «Марат» — находился Народный комиссар обороны СССР Климент Ворошилов.

Роковой маневр «Большевика»
На снимке: Ворошилов и Киров на линкоре МСБМ в 1932 г.
Подводная лодка «Б-3». Балтийский флот
Наиболее трагичной оказалась гибель курсантов, вышедших в море лишь на несколько часов для прохождения практических занятий. Оказалось, что это погружение стало для них последним. На снимке: на палубе подводной лодки Б-3 руководитель практики Воронов А.С. (третий справа) с группой курсантов-практикантов ВВМУ им. Фрунзе перед выходом в море 24 июля 1935 года. Источник: http://www.moremhod.info/index.php/photoalbum/184-voronov?showall=1

Одним из наиболее эффектных эпизодов маневров являлась имитация атаки подводных лодок на крупные корабли Балтфлота. Не стали исключением и учения летом тридцать пятого года. По сценарию учений несколько субмарин должны были выйти в учебную атаку на флагман Балтийского флота — линкор «Марат», шедший заранее оговоренным курсом. Когда настала очередь «Большевика», линкор внезапно изменил свой курс. В результате при всплытии «Б-3» попала под таран корабля и практически мгновенно затонула. Спастись не удалось никому…

Подводная лодка «Б-3». Балтийский флот. 1935 г.
На фото слева направо: комиссар Федосеенков Матвей Сидорович, командир подводной лодки Голоднов Александр Павлович, парторг Забеданский Сергей Демьянович. Источник: статья «Замечательные люди», газета «Красный Балтийский флот». 1935 г.
Подводная лодка «Б-3». Балтийский флот. 1935 г.
Источник: статья «Замечательные люди», газета «Красный Балтийский флот». 1935 г.

О причинах трагедии историки до сих пор не пришли к согласию. Одни винят в случившемся находившегося на линкоре Наркома обороны Ворошилова, якобы давшего команду изменить курс корабля. Другие указывают на некачественное планирование учений Штабом Балтийского флота. Так или иначе, но ответственность за происшедшее взял на себя к тому моменту недавно назначенный на должность Начальника штаба КБФ, флагман флота 2-го ранга Иван Исаков, фактически разделив ее с командиром погибшей подводной лодки Александром Голодновым.

Подводная лодка «Б-3». Балтийский флот
2 августа 1935 г. спасательное судно «Коммуна» ступенчатым способом подняло Б-3 и под эскортом эсминцев привело в Кронштадт. На фото: подводная лодка «Б-3», поднятая со дна Финского залива. Источник: http://www.moremhod.info/index.php/photoalbum/184-voronov?showall=1

Спустя неделю после катастрофы подводная лодка была поднята со дна моря спасательным судном «Коммуна», отбуксирована в  Кронштадт и поставлена на прикол. Впоследствии, в послевоенные годы, она была пущена на металлолом.  Погибших моряков со всеми почестями, описанными выше, похоронили на Кронштадтском кладбище. Примечательно, что состав высокопоставленных персон на похоронах разительно отличался от тех, кто был на линкоре «Марат» в роковой момент катастрофы: Ворошилова замещал заместитель наркома обороны Михаил Тухачевский, а Исакова – Командующий флотом Лев Галлер.

 Подводная лодка «Б-3». Балтийский флот
Обелиск на братской могиле экипажа «Б-3» на Кронштадтском кладбище
Подводная лодка «Б-3». Балтийский флот
На металлической табличке на обелиске перечислены все 55 подводников и курсантов, погибших на боевом посту.

Потеря подводной лодки с экипажем и курсантами Военно-морского училища имени М.В. Фрунзе оказалась настолько громким событием, что его оказалось невозможно скрыть. К тому же это произошло на глазах Наркома обороны Ворошилова. Возможно поэтому трагедия «Б-3» стала одной из последних катастроф отечественного подплава, достаточно широко освещавшихся в отечественной прессе.

 Подводная лодка «Б-3». Балтийский флот
Передовица газеты «Красный Балтийский флот» от 4 августа 1935 г.

С момента трагедии прошло немало лет. Катастрофа «Большевика» унесла жизни 55 подводников. Их лишили возможности в боях защищать свою Родину, пробираться через минные заграждения Финского залива, атаковать вражеские конвои на Балтике. Но их имена не покрыты забвением. Память о них хранят архивные документы и газетные статьи. А также скромный обелиск на братской могиле Кронштадтского кладбища, где упокоились моряки, находившиеся в роковой час на подлодке «Большевик».

Подводная лодка «Б-3». Балтийский флот
На выросшем холме братской могилы был воздвигнут гранитный обелиск
Памятник погибшим морякам линкора "Марат"
Есть что-то символичное в близком соседстве братского захоронения подводников с мемориалом погибшим морякам «Марата» в 1941 году
Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top