skip to Main Content
Список домохозяев деревни Новая Наровской волости Кингисеппского уезда. 1926-27 гг.

Список домохозяев деревни Новая Наровской волости Кингисеппского уезда. 1926-27 гг. Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен список домохозяев деревни Новая (ижор. – Takaväljä) Наровской волости по состоянию на 1926-27 гг.

Источник: материалы ЦГА СПб

Список состоит в общей сложности из 48 жителей деревни и содержит фамилии, имена и отчества домохозяев, а также количество членов их семей. Обращает на себя внимание смешанный состав жителей деревни, в которой наряду с преобладавшими ижорскими домохозяевами проживали также финские и русские жители. В итоговый список были также включены домохозяева смежных поселков: Вавиловка и Новое Коровино.

Источником приведенного перечня домохозяев стали поселенно-учетные ведомости по Наровской волости, в которой для подворной переписи учитывались основные элементы сельского хозяйства. Обычно в такие ведомости заносились все домохозяева данного селения, как приписные, так и временно проживающие, имевшие отдельное хозяйство. Впоследствии на базе указанных ведомостей формировались списки плательщиков единого сельскохозяйственного налога.

В отличие от большинства других деревень, располагавшихся на морском побережье или близ устья Луги, деревня Новая была несколько удалена от выхода к морю. Это обстоятельство определило специфику занятий жителей, которые не только промышляли рыболовством, но и занимались землепашеством, лесными работами, а также трудоустраивались на располагавшейся напротив на другом берегу реки Луги Струповской судоверфи.

В предвоенные годы деревня Новая входила в состав сельсовета Большого Куземкино Кингисеппского района Ленинградской области. Согласно имеющимся сведениям, часть деревни была уничтожена в августе 1941 г. при отступлении частей Красной армии, а оставшаяся часть — сожжена в годы оккупации немцами по подозрению в связи с партизанами.  После войны деревня не восстанавливалась.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top