skip to Main Content
Список домохозяев селения Большая Ижора Ораниенбаумской Волости Петергофского Уезда. 1921 г.

Список домохозяев селения Большая Ижора Ораниенбаумской волости Петергофского уезда. 1921 г. Новая публикация в разделе «свидетели эпох»

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен список домохозяев населенного пункта Большая Ижора Ораниенбаумской волости по состоянию на март 1921 г.

Источник: материалы ЦГА СПб

Список состоит в общей сложности из 63 жителей и по большей части содержит фамилии имена и отчества домохозяев, а также количество членов их семей.

Источником приведенного перечня домохозяев стали поселенные ведомости по Ораниенбаумской волости, составленные в целях распределения яровых культур. Обычно, в такие ведомости заносились все домохозяева данного селения, имевшие отдельное хозяйство. Впоследствии на базе указанных ведомостей определялись потребности каждого населенного пункта в семенном материале для весеннего посева (для выдачи семенных ссуд).

За свою историю Большая Ижора прошла внушительный путь, побывав в статусе деревни, села, рабочего поселка. Вобрав в себя со временем ряд окружающих деревень, хуторов и дач, в настоящий момент Большая Ижора обладает статусом поселка городского типа, являясь центром Большеижорского городского поселения.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top