skip to Main Content
Тайны исчезнувших часовен

Тайны исчезнувших часовен

Двадцатый век принес немало разрушений памятников истории и архитектуры. Особые испытания выпали на долю памятников церковного зодчества, на которых помимо последствий военных  действий одна за другой обрушивались волны борьбы с религией.  Но если уничтожение храмов было технически непростым процессом, к тому же многие из них имели статус памятников архитектуры, то судьба часовен была куда более печальной. Будучи достаточно компактными постройками, их было намного проще перестроить в частный дом, клуб, библиотеку, а то и просто снести за ненадобностью. Никакого защитного статуса у них не было. Более того, спустя столетие зачастую даже сложно составить представление о том, как они выглядели и где располагались. Впрочем, бывают и счастливые исключения. Иногда в ходе кропотливой работы в архивах можно приоткрыть завесу, окутывающую историю деревенских часовен.

Одним из таких случаев стала история часовен деревни Большое Куземкино Наровской волости (ныне – Кингисеппский  район Ленинградской области). Изначально куземкинские православные жители принадлежали к приходу Кейкинской церкви Петра и Павла, а с освящением Никольского храма в Краколье сменили приход и активно посещали тамошнюю церковь.

В народе долгое время сохранялось поверие о том, что некогда в Куземкино был свой православный приход с церковью, которая располагалась у современной дороги напротив кладбища. Якобы на протяжении многих десятилетий здесь находилось обширное углубление в земле – яма, свидетельство существовавшего храма. Однако архивные изыскания не подтвердили эту информацию.

А вот что действительно находилось в деревне, так это православные часовни. И даже не одна. Судя по всему, исторически первая часовня располагалась в центре местного православного кладбища. Упоминание о ней можно найти в перечне часовен С-Петербургской епархии от 1734-36 гг.

«Ямбургского уезда Кейкинского погоста в приходе Петра и Павла имеется три часовни», одна из которых « в деревне Куземкиной расстоянием в десяти верстах построена тому шесть лет в день Святых Апостолов Петра и Павла». Эта позволяет с достаточной точностью установить временной диапазон появления первой куземкинской часовни — 1728-1730 гг., а ее освящение могло прийтись на престольный праздник —  29 июня.

Часовни в Куземкино
Краткое описание часовни в деревне Куземкино. Фотокопия фрагмента из списка часовен С.-Петербургской епархии. Из фондов ЦГИА СПб

Естественно, что за полтора века деревянная часовня не раз приходила в негодность и подвергалась ремонту. Наконец, в начале 20 века на кладбище была выстроена новая деревянная часовня. Строил ее по заказу местных жителей Давид Сакса из соседней деревеньки Ропша (не путать с Ропшей, где располагалась императорская резиденция). Благодаря зарисовкам, сохранившимся в архиве историка Альфреда Сакланти, мы сегодня можем видеть, какой она была.

Часовни в Куземкино
Зарисовка клабищенской часовни в Большом Куземкино, построенной в начале 20 века. Из фондов Куземкинского краеведческого музея

Как видно, часовня была достаточно большой, под стать самой деревне. А сохранившаяся в архивах опись имущества часовни, датированная сентябрем 1925 г., указывает и на внушительный состав церковного имущества оной. По сложившимся правилам после революции само помещение часовни вкупе с имуществом было передано в ведение церковной двадцатки ближайшего приходского храма, в данном случае – Кракольского храма Николая Чудотворца.

Часовни в Куземкино
Титульный лист договора о передаче помещения Куземкинской часовни в ведение церковной двадцатки Кракольского храма. 1925 г. Из фондов ЦГА СПб
Часовни в Куземкино
Титульный лист описи имущества куземкинской часовни. Сентябрь 1925 г. Из фондов ЦГА СПб

Судя по всему, кладбищенская часовня просуществовала до середины 30-х гг. и впоследствии была разобрана. В настоящее время практически нет никаких отметок о ее существовании, за исключением поросших деревьями и травой внушительного размера плит.

Часовни в Куземкино
На месте, где располагалась часовня, уже успели вырасти могучие деревья
Часовни в Куземкино
Фрагмент плиты на месте предполагаемого местонахождения часовни на куземкинском кладбище

Еще одна куземкинская часовня располагалась на берегу Пожарного ручья, делившего деревню на два конца: финский (Суомен отса) и низменный (Ромпин отса). Точную дату появления молодой часовни пока установить не удалось; по воспоминаниям старожилов, еще в 1930-х гг. перед весьма приметным домом с мезонином (бывший дом Титовых) стоял кирпичный столбик с жестяной крышей, которую венчал небольшой крестик. В центре столба, в специальном углублении, располагалась икона. Местные жители и путники, проходившие мимо, крестились как обычно делали перед церковью. Судя по всему, эта часовня также исчезла в 1930-е гг.

Исследование архивных документов позволило приоткрыть еще одну интересную страницу истории куземкинских часовен. Обнаружилась она в фонде, относящемуся к удаленному от Нижнелужья храму — церкви Святого Архангела Михаила, расположенной в селе Удосолы (ныне – Удосолово). Именно в нем хранится любопытный чертеж фасада предполагаемой к постройке деревянной часовни в деревне Куземкино. Вместе с ним приведен и фрагмент плана самой деревни.

Часовни в Куземкино
Выявленный чертеж неизвестной ранее часовни в Большом Куземкино, располагавшейся на берегу Пожарного ручья. Из фондов ЦГИА СПб
Часовни в Куземкино
Фрагмент плана деревни с указанием местоположения обеих часовен. Из фондов ЦГИА СПб

Фактически часовня представляла собой небольшое деревянное здание площадью чуть более 10 кв. м. с двумя окнами, выходившими на запад и восток и одним входом с северной стороны. Крыша часовни была увенчана небольшим крестом.

Остается пока открытым вопрос о дате сооружения часовни. Несмотря на то, что начальный период, определяющий крайние даты документов архивного дела, ограничен 1897 г., план деревни Куземкино с указанием места предполагаемой к постройке часовни, а также фасад деревянной часовни не содержит никаких указаний на дату.

Куда же могла деться часовня? Судя по всему, к началу 30-х гг. она перестала существовать из-за ветхости. Именно ее и заменил вышеописанный кирпичный столбик с небольшой иконой. Однако полностью ответ на этот вопрос пока остается покрытым тайной.

Часовни в Куземкино
Современный вид участка у Пожарного ручья, где могла располагаться одна из часовен

С момента описываемых событий прошло немало времени. Но благодаря сохранившимся в архивах сведениям мы сегодня можем составить представление о внешнем облике, убранстве и местоположении исчезнувших куземкинских часовен.

Часовни в Куземкино
Нынешний наследник православных традиций в Большом Куземкино — молодой храм Николая Чудотворца
Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top