skip to Main Content
Учреждение школы грамоты при церкви 146-го пехотного Царицынского полка в Ямбурге, С.-Петербургской губернии

Учреждение школы грамоты при церкви 146-го пехотного Царицынского полка в Ямбурге, С.-Петербургской губернии

В ноябре 1902 года, по благословению и с разрешения Его Высокопреподобия О. Протопресвитера военного и морского духовенства, в городе Ямбурге, при церкви 146-го пехотного Царицынского полка, открыта бесплатная школа грамоты для детей чинов полка и бедных города Ямбурга.

Кроме обучения и воспитания детей ямбургских бедняков, побуждением открыть школу грамоты при полковой церкви было желание улучшить церковный хор, который под управлением мало знакомых с церковным пением солдат из музыкантов, нередко отвлекаемых при том от храма музыкальными вечерами, с каждым годом все более и более падал.

Со стороны Его Высокопреподобия О. Протопресвитера, всегда готового идти на встречу духовным нуждам христолюбивого воинства, намерение открыть школу при полковой церкви и вместе с тем улучшить пение в ней было встречено с самым живым сочувствием и сердечно отеческим одобрением. Он милостиво дал свои умудренные опытом советы и наставления; разрешил ежегодно расходовать из свободных сумм полковой церкви до двухсот рублей на содержание регента и учителя школы грамоты; на рапорте же полкового священника и ктитора с просьбой разрешить открытие школы положил такую одушевляющую резолюцию: «разрешается, с искренним желанием успеха в добром деле».

Оказана была возможная помощь и поддержка школе и со стороны военного начальства — г. командир полка полковник В. Э. Штубендорф ассигновал на школу из полковых сумм ежегодно сто двадцать рублей.

Помещение под школу, квартиру учителю, отопление, классную мебель, учебники и пособия, и сверх того, ежегодно сто рублей па расходы пожертвовал постоянный благотворитель и радетель о благолепии полковой церкви ямбургский купец А. К. Яковлев.

Местное мещанское общество постановило из своих сумм ежегодно отпускать на школу по двадцати пяти рублей. При таком общем сочувствии и поддержке школа быстро обзавелась всем необходимым.

Желающих посещать школу, несмотря на то, что большинство детей было уже отдано в существующие в городе учебные заведения, оказалось более, чем могло вместить в себя отведенное под школу помещение.

В свободное от своих специальных занятий время посещают и воспитанники музыкантской команды.

Преподавание Закона Божия и заведывание школою возложено на полкового священника.

На должность регента и учителя открытой школы грамоты поступил имеющий диплом Придворной певческой капеллы г. Першин. Он привлек в церковный хор обладающих голосами чинов полка, а также наиболее способных учеников школы грамоты. Под его умелым управлением хор в течение каких-нибудь двух месяцев достиг столь значительного усовершенствования, что с успехом дал уже два концерта: один — в офицерском собрании, другой — в доме Ямбургского попечительства о народной трезвости и в настоящее время считается лучшим в г. Ямбурге.

Дай Бог, чтобы доброе дело, зародившееся по инициативе священника и ктитора полковой церкви, при таком общем сочувствии и поддержке, оправдало возлагаемые на него большие надежды.

Священник Царицынского полка Александр Ласкарев

Вестник военного духовенства, №9 1903 г.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top