skip to Main Content
У копорских пионеров

У копорских пионеров

Копорская неполная средняя школа в этом учебном году уделяет большое внима­ние работе пионерских отрядов.

В школе пять отрядов с об­щим количеством 178 ребят и группа из 87 октябрят. Работой всех отрядов руководит пре­подаватель — комсомолец тов. Велютин, а отдельные отря­ды возглавляют вожатые из пионеров. Отряды построены по производственному прин­ципу—по классам.

Прием в пионеры у пас производится в торжественной обстановке с оглашением взя­тых обязательств. Принятые, четко знающие законы и обы­чаи юных пионеров, дают торжественное обещание и получают галстук и значок.

Все пионеры имеют инди­видуальные и звеновые обя­зательства, которые система­тически проверяются. Широ­ко развернута взаимопомощь.

Вся работа отрядов прово­дится через пионерскую ком­нату, созданную силами пионеров. В этой комнате ор­ганизован интересный уголок пионерских головоломок.

Здесь же имеется уголок—«У них» и «У нас», где пи­онеры вырезками статей и рисунков из газет и журналов ежедневно отражают новей­шие события.

Организована читка газет. Имеются шашки, шахматы, конструктор. В комнате уютно и интересно.

По школе пионеры прово­дят культпоход—быть чисты­ми и опрятными, вежливыми, выполнять обещанное, выкинуть все ненужные слова из своей речи, уважать старших.

Во время перемен, пооче­редно, отряды организуют игры.

Пионеры оказывают помощь библиотеки в выдаче книг.

При общежитиях созданы показательные пионерские комнаты.

В каждом колхозе сельсо­вета созданы пионерские форпосты.

Через них проводится ра­бота в колхозах. Силами пи­онеров производится сбор зо­лы. Взято шефство над мо­лодняком—охвачено к 1 де­кабря 30 голов. Производится распределение литературы и печати. Принимают участие в выпуске стенгазет. Все ви­ды работ отражаются в пи­онерской комнате в виде ди­аграмм, чертежей, таблиц и целого ряда плакатов, (соц. до­рожка, диаграммы учета пов­седневной успеваемости и дис­циплины пионеров по звеньям и др.).

В каждом звене ведется дневник с учетом всей про­деланной работы, имеются специальные учетчики отдель­ных видов работ. По иници­ативе пионеров создана при школе «Красная книга школьника-ударника».

Благодаря правильно поставленной работе пионеров, четкого учета и выделения лучших, успеваемость пионе­ров по отдельным отрядам выше на 12 процентов успеваемости по соответствующим классам.

Ребята работают с интере­сом, проявляя свою инициати­ву. За последнюю педелю по­дано в отряды 9 заявлений.

Пионеры обязались к VII съезду Советов прийти с еще большими, показателями в ра­боте.

Пионеры Копорской школы обращаются к отрядам юных пионеров района с просьбой поделиться на страницах га­зеты «Вперед» опытом своей работы.

 

Вожатые отрядов юных пионеров:       

Матюшина, Георгиева, Филимонова, Аус, Жамрило.

 

 

газета «Вперед», 1934 г.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top