skip to Main Content
Усадьба Алютино. Мыза Алютино. Гора Валдай

Алютино: усадьба на берегу озера

Проезжая по дороге вдоль южного побережья Финского залива, основная задача путешественника – не пропустить очередной интересный объект, коих здесь представлено немало. Одни располагаются на виду вдоль трассы, и их трудно не заметить.  Другие прячутся от посторонних глаз в окрестных лесах и населенных пунктах.

В поисках одного из таких объектов необходимо свернуть с основной трассы берегового шоссе вглубь поселка с оригинальным названием Гора-Валдай.

Алютино: усадьба на берегу озера
Главное — не пропустить поворот

Его окрестности изобилуют интересными местами, напоминающими, прежде всего, о страницах военной истории края. Но в нашем очерке речь пойдет о сугубо гражданском объекте – усадьбе Алютино (Алютина). На своем веку она повидала тихую жизнь мелкопоместного дворянства, стала свидетельницей храмостроительства и становления колхозного движения, находилась в длительном военном управлении, оставаясь в годы войны на территории Ораниенбаумского плацдарма, а сейчас ее остатки прячутся в глубине поселка на побережье красивого Горовалдайского озера.

Усадьба Алютино. Мыза Алютино. Гора Валдай
Разрушающийся барский дом окружен густой растительностью, среди которой есть и вековые деревья

Своим названием Алютино обязано действительному статскому советнику Дмитрию Никифоровичу Добржанскому, выкупившему поместье на берегу красивого озера у наследников  Разумовских, щедро одаренных землями во времена правления Елизаветы Петровны.

Алютино: усадьба на берегу озера
Озеро и его окрестности. Карта 1860 г.

Он же фактически положил начало формированию усадьбы, выстроив деревянный барский дом. В 1839 году на смену  Добржанскому в качестве хозяина имения пришел судья Ораниенбаумского уезда, коллежский асессор Арист Иванович Дребс. Круглогодичный характер проживания обусловил необходимость дальнейшего благоустройства усадьбы. И надо сказать, что Дребсы, прожившие в ней почти 60 лет, приложили для этого немалые усилия. На территории Алютино появились служебные постройки, конюшни, фруктовый сад, небольшой пейзажный парк с прудами, подъездная липовая аллея и дорога вдоль берега, с которой открывался вид на огромное озеро.

 

Усадьба Алютино. Мыза Алютино. Гора Валдай
На территории усадьбы до сих пор сохранились каменные усадебные постройки

В 1896 наследниками Дребса усадьба была продана Ивану Агаповичу Воронину. Будучи выходцем из Ярославской губернии, Воронин начинал свою деятельность в Петербурге как обычный предприниматель. Со временем ему удалось добиться больших успехов в делах: к 1891 г. он вошел в когорту купцов 1-й гильдии, являлся владельцем ткацкой фабрикой в Екатерингофе и одним из пайщиков Выборгской бумагопрядильной мануфактуры. Главным итогом владения Ворониным Алютино стало строительство на ее территории церкви Святой Троицы Живоначальной, сохранившейся и поныне.

Купец И.А.Воронин
Последний владелец Алютино И.А.Воронин на фоне придельного иконостаса одной из церквей. 1912 г.

Межвоенный период в истории края во многом предопределил дальнейшую судьбу Алютино на многие десятилетия вперед. К сожалению, он пока достаточно слабо освящен в литературе.

Усадьба Алютино. Мыза Алютино. Гора Валдай
На побережье Горовалдайского озера

Судя по всему, первоначально усадебные постройки перешли к вновь организовавшимся колхозам. В примыкающей к усадьбе Алютино деревне Гора Валдай таким колхозом стал «Красный моряк».   Однако «колхозная идиллия» в усадьбе длилась недолго. Конец 20-начало 30-х гг. характеризуется проведением масштабных рекогносцировочных работ по линии Морских сил Балтийского моря (будущего Краснознаменного Балтийского флота), целью которых являлся выбор местностей для масштабного строительства береговой флотской инфраструктуры. Среди прочих мест на прицел рекогносцировщиков попало и восточное побережье Горовалдайского озера с примыкающими постройками. Результатом этого стало закрепление за флотом в порядке землеустройства  в 1932 г. части территории бывшей мызы Алютино общей площадью 7,61 га с шестью постройками. Таким образом, на протяжении нескольких лет уход за территорией бывшей усадьбы представлял собой причудливое сочетание гражданского и военного управления. В частности, в одном из документов указывалось, что «…в деревне Гора-Валдай имеется клуб совместно с комендатурой ОГПУ, под клуб приспособлено большое здание, сохранившееся от бывшего имения. В связи с тем, что работой клуба руководит ОГПУ, клубная работа более или менее налажена и не прерывается. Недостаток клуба – частые танцульки».

Усадьба Алютино. Мыза Алютино. Гора Валдай
По дороге в усадебный парк можно встретить напоминания о военной прошлом усадьбы. Остатки железнодорожной ветки к гидроаэродрому

Однако по мере концентрации военных объектов в окрестностях деревни становилось ясно, что вскоре местным «танцулькам» будет положен конец. В 1935 г. командованием Ижорского укрепленного района был поставлен вопрос об отчуждении оставшейся территории бывшей усадьбы в связи с ее тесным соседством с боевыми объектами укрепрайона и посадочной площадкой авиации КБФ. Отчуждению подлежала территория бывшей мызы от берега озера до западного края колхозной пашни общей площадью 5,25 га. Указанную территорию занимали колхозные постройки, а также жилой дом члена колхоза Итти В.Д. Ходатайство флота было удовлетворено в октябре 1935 г. Ораниенбаумским РИКом, выделившим средства на перенос построек колхоза «Красный моряк» и гражданина Итти.  Тем самым территория усадьбы Алютино вкупе с деревней Гора-Валдай на долгие годы превратились в закрытый военный поселок со всеми вытекающими последствиями. Под военные нужды было приспособлено практически все:  в частности, бывшие усадебные постройки превратились в жилые дома, хозяйственные склады и оранжереи; часть территории превращена в плац. Применение было найдено даже окружавшей усадьбу каменной стене, которая была разобрана, а высвобожденный камень пошел на строительство участка Пулково-Лебяжье проходящего неподалеку берегового шоссе…

Усадьба Алютино. Мыза Алютино. Гора Валдай
Уцелевшие фрагменты внутренней каменной стены в Алютино

Сейчас, посетив бывшую территорию Алютино, можно увидеть разваливающийся усадебный дом, несущий в себе значительные черты перестройки, несколько бывших каменных усадебных построек, а также запущенный парк, в котором еще царят вековые деревья: дубы, липы и кедровые сосны. Безмолвные свидетели давно ушедших эпох, расположившиеся у восточного побережья красивого и загадочного Горовалдайского озера.

Усадьба Алютино. Мыза Алютино. Гора Валдай
Некогда усадебные аллеи, а ныне — асфальтированные парковые дорожки

 

Усадьба Алютино. Мыза Алютино. Гора Валдай
Горовалдайское озеро, примыкающее к усадьбе Алютино
Share

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top