skip to Main Content
В семье рыбака

В семье рыбака

Ижорская деревня меняется буквально на глазах. Для тех, кто не был здесь 1-2 года, люди и деревня стали неузнаваемыми.

Светло и просторно в доме рыбака-ижора Иванова—члена колхоза «Залесье». На стенах — портреты вождей, карта Европы. Здесь же висит расписание школьных уроков.

Освобождая место на столе, хозяин сдвинул в сторону пачку газет и книг, поверх которых лежали наушники.

Видали? – спрашивает он, указывая на стенку, где висит тончайшая фабричной работы сеть. – Ведь вот простая штука, а ловим в несколько раз больше, чем раньше. Правда, сеть эта в четыре раза выше старой, но главное в лодке. Надо испытать на себе выезд на 15 километров в море на веслах длиной в три сажени, чтобы понять, какой это был каторжный труд. А нынче выезжаем как на экскурсию на 25-сильном мотоботе. Сети выметать не долго, а из моря сетеподъемник выберет. Вчера поймали около тонны салаки.

На столе у Иванова фотокарточка. С нее глядит светловолосый здоровяк в форме командира, с немного сдвинутой на бок пилоткой.

Старший сын, — улыбаясь, говорит Иванов. До службы избачом был.

Завидная доля у наших детей. Вот Миша мой семилетку окончил.  Двое ребят еще учатся. А я вот с детских лет рыбачить начал, тонул не раз. Большая у меня злоба на прошлую проклятую жизнь.

Днем в доме тишина. Дети в школе, отец в море. Матрена Севастьяновна – жена Иванова – на берегу чинит сети. К вечеру все собираются. Миша читает «Правду», старики слушают. Сталинская Конституция – предмет оживленных бесед в семье.

Старший сын из Красной армии пишет: «Пусть братья лучше учатся». Миша, способный парень, думает о поступлении в техникум. Выбирать можно. Он увлекается географией, естественными науками. Младший учится на родном языке. Вот его ижорские учебники рядом, книга о первом Всесоюзном совещании стахановцев.

Вот это жизнь! – радостно говорит Ефим Александрович. – Отец гнал меня в пастухи, а я своих детей отправляю в школу. Я ходил в лаптях, а Миша выбирает, какой галстук лучше купить.

И он продолжает рассказывать о своей работе, о том, как ездил в Ленинград на Четвертый областной съезд Советов.

Ижоры вместе с другими народами нашей страны сбросили помещичий гнет и как полноправные граждане советской страны строят новую жизнь. Чувство любви к Родине горит в освобожденном  народе. Ефим Александрович говорит:

Я вижу и чувствую, как жить становится лучше и легче. Но я помню о войне. Что ж, мы сумеем отстоять все, что завоевано.

Н. Тихонов

Газета «Колхозник», 1937 г.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top