skip to Main Content
Духовное торжество в Гатчине

Духовное торжество в Гатчине

Ныне Господь сподобил меня принять участие в великом духовном торжестве города Гатчины, именно, встретить святыни, привозимые ежегодно в Гатчину из Зимнего Дворца и поклониться им. Святыни были доставлены в Гатчину по железной дороге 11 сего октября пред всенощным бдением. Сопровождали их в текущем году: отец Сакелларий собора Зимнего Дворца, протоиерей Страхович и протодьякон Преображенский. Вот эти святыни: Филермская икона Божьей Матери, писанная св. евангелистом Лукою, часть Честного Древа Животворящего Креста Господня и десная рука св. Иоанна Крести­теля. Эти драгоценные святыни при Императоре Павле Первом, в 1799 году, прибыли в Гатчину из Мальты и затем были пе­ренесены в Зимний Дворец, откуда и привозятся к нам в Гатчину на целый месяц. По прибытии святынь в церковь Гатчинского Дворца было совершено всенощное бдение о. Сакелларием в сослужении гатчинского придворного и епархиального духовенства. На другой день здесь же соборне во главе с настоятелем дворцовой церкви была отслужена ранняя литургия, а после нее — благодарственный молебен по случаю исполнившегося 50-летия вступления в лоно православной Церкви Ея Императорского Величества, Государыни Императрицы Марш Федоровны. Как за всенощным бдением, так и за литургией, было много молящихся, потому что в этот день во Дворцовую цер­ковь допускаются и посторонние богомольцы. Лично на меня, принимавшего участие в богослужениях, церковь Гатчинского дворца произвела неотразимое впечатление своим внутренним убранством, драгоценностями и старинными иконами: по словам отца настоятеля, есть иконы XII, XIII и XIV вв.

К концу ранней литургии во дворец прибыл из гатчинских церквей соединенный крестный ход. Взяв святыни, крест­ный ход направился к гатчинскому собору, причем святыни несли на своих руках заслуженные протоиереи. В виду того, что этот день является большим праздником для Гатчины, в крестном ходу приняли участие многие тысячи верующих людей, с благоговением взиравших на древние святыни. По прибытии святынь в собор, там была совершена поздняя литургия сонмом духовенства, возглавляемого отцом Сакелларием, и после нее — молебен пред святынями. Собор был переполнен молящимися, да и вообще, пока святыни находятся в собор, к ним на поклонение притекает множество народа, как местных жителей, так и приезжих.

Неудивительно, что в эти дни всенародной скорби русский православный человек стремится к святыне, чтобы здесь излить свое горе и получить утешение. Особенно обращает на себя внимание религиозный подъем и горячая слезная молитва тех, у кого близкие сейчас проливают свою кровь на полях сражений или уже положили живот свой за други своя.

Прот. Алексий Ливанский

 

Журнал «Кронштадтский пастырь», 1916 г.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top