skip to Main Content
Забытые тайны лялицких полей

Забытые тайны лялицких полей

В ходе поездки по Нарвскому тракту на подъезде к Ополью путешественников встречает небольшая деревушка Лялицы. Многим из них невдомек, что некогда в окрестностях деревни произошло сражение, затормозившее очередное вторжение шведских войск на земли Водской пятины.

Забытые тайны лялицких полей

Тогда, в начале 80-х годов 16 века русское государство оказалось в очень сложном положении.  В воздухе еще витал запах пожарищ, вызванных нашествием войск крымского хана, как на горизонте появился новый враг. Войска польского короля Стефана Батория взяли Полоцк, осадили Великие Луки, угрожали Пскову и Новгороду. Лишь безуспешная осада Пскова подвигла поляков на переговоры, завершившиеся подписанием Ям-Запольского мирного договора.

Забытые тайны лялицких полей
Карл Брюллов. Осада Пскова польским королем Стефаном Баторием

Однако польское нашествие оказалось лишь одной из возникших проблем. Пользуясь отвлечением русских сил, в 1581 году в наступление на прибалтийском направлении перешли шведы, последовательно захватившие крепости Нарву, Ивангород, Ям  и Копорье.  Казалось, новой беды не миновать.

Понимая всю серьезность положения, в начале 1582 года был объявлен «зимний поход на свейские немцы». В феврале русские полки выступили из Новгорода, двигаясь в земли Водской пятины к Нарве, Яму и за Неву в сторону нынешней Финляндии. В Нарвском направлении наступали войска под командованием князя Михаила Петровича Катырева-Ростовского, первым воеводой в передовом полку был назначен Дмитрий Иванович Хворостинин.

Забытые тайны лялицких полей
Дмитрий Хворостинин — один из наиболее успешных и талантливых военачальников своего времени

Сегодня это имя не слишком известно широкому кругу читателей. Между тем, Хворостинин считался одним из наиболее талантливых полководцев своего времени. К моменту описываемых событий на счету Хворостинина были успешные военные операции против крымских татар и поляков. Современник Хворостинина английский посол Флетчер, в своих записках отмечал: «Теперь главный у них муж, наиболее употребляемый в военное время, некто князь Дмитрий Иванович Хворостинин, старый и опытный воин, оказавший, как говорят, большие услуги в войнах с татарами и поляками…».  За свои заслуги Хворостинин получил боярский чин, был одним из десяти бояр, входивших в ближнюю царскую тайную думу. За победу над войсками крымского хана Хвороститину царем была пожалована золотая медаль.

И вот – новое испытание. Стремительным маршем передовой полк русских войск прибыл в Водскую пятину. Навстречу им из захваченной Нарвы выступили шведские войска под командованием барона Понтуса Делагарди.

Волею судеб противоборствующим сторонам было суждено встретиться именно на заснеженных полях близ Лялиц, где и разразилось ожесточенное сражение.  Поначалу шведы стали теснить русский строй, но Хворостинин быстрым и смелым ударом своей конницы переломил ход битвы.

Забытые тайны лялицких полей
Нынешний пейзаж лялицких окрестностей не содержит указаний на состоявшееся сражение. Нет ни памятника, ни даже скромного памятного знака

Как свидетельствует запись в Разрядной книге,

«Божьей милостью и Пречистыя Богородицы молением свейских людей побили и языки многие поймали. И было дело: наперед передовому полку — князю Дмитрию Ивановичу Хворостинину да думному дворянину Михаилу Ондреевичу Безнину, — и пособил им большой полк, а иные воеводы к бою не поспели. И государь послал к воеводам с золотыми».

Понеся большие потери, остатки шведских войск обратились в беспорядочное бегство, продолжавшееся вплоть до Нарвы. Войска Хворостинина двинулись следом, рассчитывая по горячим следам предпринять штурм Нарвы. Однако угроза возобновления военных действий с войсками Стефана Батория, имевшего свои планы на земли распадавшегося Ливонского ордена, заставили Ивана Грозного отдать приказ о приостановке  наступления на Нарвском направлении.

Забытые тайны лялицких полей
Поражение под Лялицами перечеркнуло планы шведов стремительным ударом отсечь русское государство от балтийских берегов

По преданию погибшие под Лялицами русские войны были погребены в братской могиле в самой деревне. Еще в середине 19 века это кладбище было известно местным жителям под названием Коломки. Несмотря на то, что окрестные поля были распаханы, впоследствии не раз находили в земле человеческие кости и оружие – свидетельства давно прошедшего сражения.

Громкий успех в битве под Лялицами оказался одним из последних крупных сражений Ливонской войны и «лебединой песней» русского оружия конца 16 века. Пройдет совсем немного времени, и набравшая силу Швеция добьется своего, овладев Балтийским берегом, в то время как русское государство погрузится в смутные времена, а задача возвращения выхода к Балтийскому морю будет решена лишь спустя столетие Петром Первым. Возможно, поэтому битва при Лялицах не слишком известна широкому кругу любителей истории. Но мы не должны забывать о мужестве русских ратников и талантливом русском воеводе, чей полководческий талант и верная служба на благо Отечества позволили вознестись ему до самых вершин военной иерархии времен Ивана Грозного.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top