skip to Main Content
Знамя, опаленное войной

Знамя, опаленное войной

Эта удивительная история произошла в грозные сороковые. Ее можно было бы даже считать легендой, если бы не пожелтевшие газетные статьи, сохранившие для нас историю одной реликвии…

Первый послевоенный год. Ленинградская область с трудом приходит в себя после опустошительных боев и последствий оккупации. Одна из первостепенных задач – восстановить утраченную материально-техническую базу колхозов. Не стал исключением Ломоносовский район, где в 1946 году был созван слет животноводов. Первым победителям соревнования – колхозу «Весна»  Копорского сельсовета — должны были вручить переходящее знамя. Каково же было удивление присутствующих, когда вручать знамя поднялся из президиума не представитель руководства района, а молодой офицер, чью грудь украшали боевые ордена и медали.

Грянувшие вслед за этим аплодисменты были адресованы не только отличившимся колхозникам, но и офицеру Игумнову Василию Ивановичу, уроженцу Новгородской области, ставшему спасителем легендарного знамени.

Знаменскай немецкая колония
Местоположение Знаменской немецкой колонии на карте середины 19 века. Современное местоположение — поля вдоль Ропшинского шоссе. Источник: https://www.deutsche-kolonien-spb.com

Перенесемся в начало сорок первого года. На землях Ораниенбаумского района, примыкающих к перекрестку дорог из мызы «Знаменки» в Ропшу и Луговой парк, успешно работал колхоз «Арбайтер», состоявший из потомков немецких переселенцев. Настолько успешно, что с момента своего образования в 1931 году входил в число передовых колхозов района. Труд колхозников неоднократно был отмечен руководством области; так, в 1939 году колхоз вошел в число участников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, а в весной 1941 года за успешное выполнение задания по весеннему севу стал обладателем переходящего Красного знамени. Это знамя находилось в конторе колхоза.

В сентябре 1941 года на подступах к Ленинграду шли тяжелые бои. Советским войскам удалось отстоять часть территорий, примыкающих к южному побережью Финского залива, которые образовали легендарный Ораниенбаумский плацдарм. Однако перемычка между Петергофом и юго-западными предместьями Ленинграда после ожесточенных боев была оккупирована немецкими войсками. Не стала исключением и территория Бабигонского сельсовета включавшая среди прочих земли колхоза «Арбайтер».

После завершения активной фазы боев в ходе осмотра полуразрушенного здания колхозной конторы переходящее Красное знамя Ораниенбаумского РК ВКП(б) было обнаружено и в составе прочего имущества было переправлено в Германию. Здесь оно на целых четыре года пополнило коллекцию почетных трофеев, выставлявшихся на выставке в Берлине, демонстрировавшей «успехи» немецкой армии на Восточном фронте…

Памятный знак ополченцам 264-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона в Низино
Памятный знак ополченцам 264-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона в Низино, павшим в дни героической обороны Ленинграда

Апрель 1945 года. Активные бои перемещаются в немецкую столицу. Офицер Игумнов командовал одним из многочисленных подразделений, стремившихся пробиться к рейхстагу. Кровопролитные бои приходилось вести за каждую улицу, каждую комнату, каждый этаж зданий…

От разведчиков Игумнову удалось узнать, что в одном из примыкающих к рейхстагу зданий, находится внушительная выставка трофеев, готовая к уничтожению. Командование поручило офицеру и его бойцам предотвратить  попытку уничтожения и спасти захваченные реликвии.

Советская штурмовая группа со знаменем движется к рейхстагу.Фото И. Шагина
«Ещё немного, ещё чуть-чуть, последний бой он трудный самый». Советская штурмовая группа со знаменем движется к рейхстагу. Фото И. Шагина

Бои в зданиях, расположенных в центре Берлина, проходили в исключительно трудных условиях. От использования огнеметов, разрывов фаустпатронов и ручных гранат в помещениях регулярно возникали пожары. Наконец, советские бойцы с тяжелыми боями прорвались к заветному зданию, которое к тому моменту находилось в огне. Им приходилось этаж за этажом преодолевать сопротивление врага и в то же время организовывать тушение  пожара. И вот он, заветный музейный зал. Один из экспонатов сразу бросился в глаза Игумнову. Это было знамя, на кумаче которого офицеру удалось прочесть слово «Ораниенбаумский…».

Закончилась война, отгремели последние бои. Командование поручило Игумнову связаться райкомом партии и райисполкомом и вернуть драгоценную реликвию. Специальным решением знамя было восстановлено в своих правах. Именно его офицер-спаситель и передал колхозникам-передовикам Копорского сельсовета в далеком сорок шестом году…

Игумнов Василий Иванович
О подвиге Игумнова в 1977 году рассказывала газета «Балтийский луч»

Уже давно нет ни Бабигонского сельсовета, ни немецкого колхоза «Арбайтер» (после войны его земли отошли птицефабрике «Красные зори»), потерялись и следы легендарного знамени.  Знамени, на протяжении десятилетий переходившего из одних трудовых рук в другие. И каждый раз, когда оно меняло своего хозяина, присутствовавшие вспоминали подвиг советского офицера, вернувшего на Родину драгоценную реликвию – знамя, опаленное войной.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top