skip to Main Content
Леонид Утесов в Кронштадте

Леонид Утесов в Кронштадте

Многие видели в Кронштадте джаз-комедию «Веселые ребята». В этой кинокартине главную роль пастуха Кости Потехина исполняет артист Л. О. Утесов.

Веселые ребята, участвующие в кинокартине — это артисты джаз-оркестра Л. О. Утесова. Утесову удалось создать хорошую, веселую джаз-комедию. Но Л. О. Утесов проявил себя, как замечательный артист и руководитель джаза не только в этой кино-джаз-комедии. Вот уже в течение многих лет Л. О. Утесов успешно выступает со своим джазом в Ленинграде и Москве. Успешно выступил Л. Утесов 1 февраля и в ДКА им. Гамарника.

Тридцать лет артистической работы Леонида Утесова—это годы овладения труднейшим искусством смеха. Л.О. Утесов как актер, обладает замечательными данными.

Свои выступления Л. О. Утесов начал в Одессе. Ранее он рыбачил в Черном море. Потом, бросив это занятие, стал учиться актерскому ремеслу в качестве «рыжего у ковра» провинциальных цирков. Однако настоящим актером сделала Утесова только Октябрьская революция.

Л.О. Утесов – еще пока единственный актер, умеющий совершенно свободно ,с удивительной легкостью и остроумием подавать свои номера. Бесконечная жизнерадостность пронизывала зрителя, прослушавшего театрализованный джаз Утесова.

Театр-джаз—это форма, достаточно новая для нашей эстрады. Но сколько интересной, умной изобретательности вносит на советскую эстраду Л. О. Утесов, сумевший очистить репертуар от ресторанно буржуазных влияний. Утесов талантливо театрализовал джаз, сделав его культурным и художественным номером нашей советской эстрады.

С каждой новой своей программой Утесов расширяет рамки жанра, предельно усиливая его идейную нагрузку. Утесовым осуществлены такие постановки, как «Условно убитый», «Музыкальный магазин», «Кармен» и другие.

Ценным образцом советской эстрады является постановка «Музыкальный магазин». «Музыкальный магазин» был показан Л. О. Утесовым 11 февраля в ДКА имени Гамарника.

В этой постановке много остроумных разговорных сцен, много хорошей музыки. Композитор Дунаевский остро и занимательно переложил на музыку джаза популярные оперные арии. Постановка «Музыкальный магазин» наполнена бодростью и жизнерадостностью, смехом
и весельем.

Бойцы и командиры, присутствовавшие на концерте Л. Утесова, горячо приветствовали мастера советской эстрады.

Утесов у маратовцев

Вчера Л.О. Утесов со своим джазом дал большой концерт на линкоре «Марат»

Перед отъездом в Ленинград в беседе с нашим сотрудником товарищ Утесов сказал:

— Я увожу с Краснознаменного Балтийского флота самые лучшие впечатления о встрече с краснофлотцами и командирами. Уезжаю из Кронштадта с новой, бодрой зарядкой для своей дальнейшей творческой работы.

— Я еще никогда не испытывал такого чувства, какое пробудила у меня встреча с бойцами и командирами флота. Меня радует все то, что я видел на линкоре «Марат», вся та сложная техника, которую я осматривал. Меня радует и то, что краснофлотцы Краснознаменного Балтийского флота так горячо приветствовали меня и коллектив артистов, которым я руковожу. Эта встреча, конечно, будет повторена в ближайшем будущем. А первая встреча, состоявшая в вашем Доме Красной армии, навсегда останется в моей памяти.

 

Газета «Красный Балтийский флот, 1935 год

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top