skip to Main Content
«Мы сможем быть достойными отца»

«Мы сможем быть достойными отца»

Многочисленные туристы, прибывающие на новопетергофский вокзал, спешат побыстрее добраться до фонтанов и парков — главной изюминки петровского детища. Но Петергоф – это не только дворцово-парковые ансамбли. Это – город, в котором повсюду можно найти напоминания о Великой Отечественной войне, о подвигах и героизме воинов Красной армии и ополченцев.

Одно из таких мест прячется в глубине города. Его можно найти, если от вокзала в Новом Петергофе пройти по бульвару Эрлера. 15–20 минут неспешной прогулки приведут в начало улицы, носящей имя братьев Горкушенко.

Братья Владимир и Глеб Горкушенко. Петергоф. Истребительный батальон
Дом №1 по улице братьев Горкушенко…
Братья Владимир и Глеб Горкушенко. Петергоф. Истребительный батальон
…на котором прикреплена мемориальная мраморная доска

С детских лет Владимир и Глеб были душой местного мальчишеского сообщества: не случайно их комната напоминала своеобразный штаб уличной детворы. Но помимо общительности у ребят с детских лет был идеал: отец, который успел пройти ужасы фронта Первой Мировой войны, столкновения с полками Деникина и бандами Махно. Пройденный им путь казался юношам настоящей легендой. Вряд ли заканчивая школу, братья могли подумать, что судьба готовит им страшное испытание летом сорок первого. Позади был очередной учебный год, впереди – большие планы на лето. Но всему этому не суждено было сбыться. Будущее петергофских школьников утонуло в кровавом огне войны.

Братья Владимир и Глеб Горкушенко. Петергоф. Истребительный батальон
Владимир и Глеб с двоюродным братом Петром Грищенко в Нижнем парке Петергофа. 1930 год. Фотокопия из газеты «Петергофский вестник», 2006 г.

Сентябрь 1941 года. Враг рвался к Ленинграду. На его пути рядом с Красной Ар­мией плечом к плечу встали народные ополчен­цы. В военкоматы ринулись записываться добровольцы разного возраста, но школьников в Красную Армию не брали. В итоге все юноши оставляли свои заявления в Райкоме комсомола, размещавшемся на площади Толмачева. Именно из добровольцев были укомплектованы сражавшиеся вместе с регулярными частями Красной Армии 78-й и 79-й Истребительные батальоны, состоявшие из жителей Петергофа и его окрестностей.

Практически сразу же после начала войны петергофские старшеклассники, среди которых были Владимир и Глеб, приняли участие в строительстве оборонительных сооружений, рыли траншеи и противотанковые рвы. Но уже скоро друг за другом братья записались в комсомольско-молодежный взвод 79-го истребительного батальона, состоявшего, главным об­разом, из бывших старшеклассни­ков школ. Командовал взводом Василий Плехневич — комсомо­лец, молодой рабочий петергоф­ских мастерских «Электрорубильник». Принимая судьбоносное решение, Глеб Горкушенко, обращаясь к плачущей матери, сказал: «Не надо, мама. Мы не струсим, вот увидишь. Мы сможем быть достойными отца». Юношам, которые должны были сесть за парту, пришлось взяться за оружие…

Братья Владимир и Глеб Горкушенко. Петергоф. Истребительный батальон
Двое из комсомольского взвода — Владимир и Глеб Горкушенко, погибшие на подступах к родному Петергофу. Фотокопия из газеты «Заря коммунизма», 1964 г.

Комплектование батальонов началось во дворе Дома отдыха, расположенного в зданиях придворных конюшен. Всем вручали удостоверения бойцов Истребительного батальона — большие листы бумаги с гербовой печатью. В листах были расписаны полномочия бойцов. Они должны были задерживать подозрительных лиц, проверять у них документы. Имели право останавливать автотранспорт и использовать его для нужд службы. Среди бойцов можно было встретить и школьников старших классов Петергофа, среди которых были ученики бывшей Веденеевской, впоследствии 415-й школы, Владимир и Глеб Горкушенко. Но когда враг вплотную подошел к родному Петергофу, истребительный батальон был выдвинут на пе­редовые позиции.

Практически сразу же петергофские «ис­требители» получили приказ — во что бы то ни стало приостановить рвавшихся в Петер­гоф гит­леровцев, тем самым, помочь отходившим с тя­желыми боями советским войскам.

21 сентября 79-й Истребительный батальон занял оборону вдоль Ропшинского шоссе. А уже на следующий день, рано утром взвод в составе батальона сошелся лицом к лицу с наступавшим противником – немецкой пехотой, поддерживаемой танками. Матерому противнику противостояли необстрелянные старшекласс­ники, вчерашних мальчишки. На движущиеся со стороны Стрельны цепи немецких автоматчиков обрушился огонь юных петергофских истребителей. В ход пускалось все — пулеметы, вин­товки, гранаты. Первое наступление было остановлено. Практически сразу же по позициям комсомольско-молодежного взвода был открыт сильный открыт минометный и пулеметный огонь. Однако пулеметный расчет братьев Горкушенко косил одного за другим наступавших гитлеровцев. Но и юным воинам приходилось все труднее. Ряды истребителей убывали. В ходе очередного минометного обстрела был смертельно был ранен Владимир. Но пулемет не замолк: место стар­шего брата занял Глеб, продолжавший сдерживать вражеский натиск. Юный пулеметчик шквальным огнем прикрывал отход своих друзей, позволив спасти жизни раненым бойцам. А когда кончились пулеметные ленты, Глеб, схва­тив ручной пулемет, поднялся и крикнул: «Комсомольцы не сда­ются, я за брата отомщу!». Он стал расстреливать фашистов в упор. Однако автоматная очередь, пущенная в заты­лок, сразила Глеба.

Ропшинское шоссе
Утром 22 сентября 1941 года взвод в составе 79-го Истребительного батальона принял неравный бой с фашистами, уже подходившими к Петергофу 
Ропшинское шоссе
Сражение состоялось на неубранном капустном поле у перекрестка Ропшинского шоссе…
Ропшинское шоссе.Железная дорога Петербург-Ораниенбаум
…с железной дорогой в сторону Петергофа и Ораниенбаума

 

После окончания войны пройдет 20 лет, и благодарные жители назовут бывшую Санинскую улицу именем юных героев – братьев Горкушенко. А вот памятного знака на полях у Ропшинского шоссе, где петергофские мальчишки ценой своих жизней сдерживали натиск превосходящих сил противника, до сих пор нет.

Братья Владимир и Глеб Горкушенко. Петергоф. Истребительный батальон
Бывшая Санинская улица в Петродворце тянулась с севера на юг — по направлению к Ропшинским высотам. Пересекала железную дорогу на Ломоносов и терялась в бесконечных полях. Нынешняя улица братьев Горкушенко начинается от перекрестка Эрлеровского бульвара и улицы Бородачева и заканчивается за садоводствами, на пересечении с Санинской дорогой. Сообщение о присвоении улице имени братьев Горкушенко. Газета «Заря коммунизма», 1965 г.

Сейчас, глядя на тихие улицы Петергофа, трудно представить, что когда-то здесь рвались снаряды и выли сирены. Давно ушли в историю события грозного сорок первого года. Но из человеческой памяти не изгладится подвиг юных бойцов – петергофских школьников, ушедших в бессмертие.

Братья Владимир и Глеб Горкушенко. Петергоф. Истребительный батальон
Солнечным утром на улице братьев Горкушенко
Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top