skip to Main Content
Научите кое-чему наших хозяев!

Научите кое-чему наших хозяев!

В бывшем имении Новая Буря имеется лесопильный завод и паровая мукомольня. Это дело ведут три компаньона, орга­низовавшие артель «Конкурент». В этом году мельница рабо­тала немного, в виду того, что прошлогодний урожай был не­важный. Но лесопилка все время перегружена работой. У мно­гих лес привезен еще зимой и до сих пор еще не пилится. Многие жалуются на пропажу привезенных бревен, так как хозяева не принимают под свою охрану привозимый лег, аза отсутствием других подобных предприятий население, дол» мириться с их порядками.

Что касается очереди—кто первый сунул под лесопильную раму, того бревна и пилятся. Рабочих около рамы у них имеется один, все прочие работы приходится выполнять тому, чей материал. Плату они берут по десять копеек с каждого вершка, по толщине бревна. При том еще, надо сперва уби­рать всю Лесопилку от разных обрезков и опилок, оставшихся от прошлого дня. Иногда приходится работать трем-четырем человекам 3—4 часа без всякой платы или скидки с уплачиваемых за распилку денег.

Рабочих у них имеется только двое: кочегар, он же и ма­шинист, и еще один, немой гражданин, который выполняет у них всякую работу, работая иногда почти круглые сутки. Но неизвестно, сколько он за это получает.

Надо бы научить таких хозяев току, как вести порядок на своем предприятии. Когда привозится лесной материал для рас­пиловки, надо, чтоб таковой ими принимался и давался бы из­вестный документ, что лес принят и на том же документе был назначен порядок очереди. Надо, чтобы они платили за труд граждан или по соглашению с гражданами делали скидку с платы, и чтобы они не эксплуатировали, как попало, немого рабочего, а также и машиниста-кочегара.

Местный

Деревня Терентьево, Медушской волости Троцкого уезда Ленинградской губернии

Журнал «Красная деревня», 1925 г.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top