skip to Main Content
На выставке в Ропше

На выставке в Ропше

Ропшинское Отделение Петроградского Агрономического Института устроило в помещениях бывшего дворца в Ропше Первую показательную выставку огородничества, кролиководства и рыбоводства, которая в течение одной недели с 19 по 24 октября сего года была открыта для публики.

Выставка разместилась в четырех комнатах бывшего дворца, которые были красиво убраны цветами и декорированы зеленью.

Одна из комнат уносила посетителей далеко на юг. Тут устроена великолепная беседка, и лозы винограда как-то особенно привлекают к себе посетителей выставки. Тут же выставлены разные сорта дивных яблок, тут же и кукуруза, томаты, перец кардинальский и пр. и пр.

Рассматривая все здесь выставленное в этой комнате, не хочется верить, что вы находитесь в Петроградской губернии, а между тем действительность говорит, что при помощи науки агрономии возможно и у нас на севере получить все те плоды, родина которых – юг.

В следующей комнате громадный стол табачных изделий. Тут показаны не только листовой табак, но и ароматный дюбек местного производства и даже сигары собственного изготовления. Опять и опять мы убеждаемся, что мы, северяне, можем, безусловно, обходиться без привозного турецкого табака, без привозной ярославской или дунайской махорки, а также заграничных сигар. Все это мы можем иметь у себя здесь, в Петергофском уезде, на своих же огородах, если только мы примемся за труд и будем интересоваться книгой, при помощи которой мы можем стать действительно хозяевами наших богатств.

Дальше обращаешь невольно внимание на сушеные овощи, сушка их доведена в смысле сохранения своего природного цвета до совершенства.

Затем идет отдел рыбоводства, где вы встретите редкостную у нас рыбу – орфу (золотистая) и форель. А затем еще и отдел кролиководства.

Приятно констатировать то отрадный факт, что Ропшинский Агрономический Институт, замкнутое и малодоступное пролетарским массам специальное учебное заведение и до сих пор мало кому известное даже среди местного населения, стал проявлять признаки жизни и представил на обозрение публики свои летние работы.

Приходится жалеть, что выставка была организована экспромтом, вследствие чего о возникновении мало кто знал.

Одно лишь замечание устроителям выставки: выставка есть своего рода школа, а  в школе не должны находиться иконы, и несколько странное поэтому впечатление производили висевшие во всех углах иконы.

Вейхман

Газета «Красный путь», №9, 1920 год

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top