skip to Main Content
Список домохозяев деревни Саркуль (Саркюля)  Наровской волости Ямбургского уезда. 1918 г.

Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен список домохозяев деревни Саркуль (Саркюля)  Наровской волости Ямбургского уезда по состоянию на 1918 г.

Источник:  Материалы ЦГА СПб.

Список состоит в общей сложности из 50 домохозяев деревни и по большинству из них содержит фамилии и инициалы жителей, (для некоторых – фамилии с именами и отчествами). Указанный список был составлен статистическим бюро Ямбургского уезда в рамках переписи домохозяев и землевладельцев в разрезе населенных пунктов Наровской волости.

По своему национальному составу деревня была населена преимущественно ижорами, бок о бок с которыми жили русские, эстонские и финские жители. В общей сложности на момент составления списка в деревне проживало 204 человека. Наибольшее представительство среди жителей деревни имели семьи Хабукиных, Бахваловых, Пугачевых, Черкасовых.

Приводимый перечень домохозяев деревни Саркюля примечателен, главным образом, тем, что он дает срез жителей деревни в «доэстонский период». Напомним, что с 1920 года по Тартускому мирному договору территория, на которой располагалась деревня Саркюля, вошла в состав Эстонии. Таким образом, составление списка пришлось на короткий период, когда Саркюля входила в состав молодой Советской Республики. Впоследствии Саркюля вместе с другими населенными пунктами, прилегавшими к восточному берегу Нарвы, вернется в состав РСФСР лишь в ноябре 1944 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР о включении ряда населенных пунктов Эстонской ССР в состав Кингисеппского и Сланцевского районов Ленинградской области.

P.S. Несмотря на то, что в ходе составления списка были предприняты всяческие меры к корректному распознаванию приведенных данных, в силу плохого качества исходных документов некоторые из приводимых фамилий могут иметь иные варианты написания на русском языке.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top