skip to Main Content
Реестр парусных судов и их владельцев по Ковашевской волости. 1925 г.

Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен реестр парусных судов и их владельцев по Ковашевской волости по состоянию на 1925 г.

Источник: материалы ЦГА СПб

Вниманию читателей представляется первый список владельцев судов для каботажного плавания, найденный в ходе изучения архивных документов по состоянию на середину 20-х гг. прошлого века.

Сведения о каждом судовладельце или их группе размещены на отдельной карточке; в ней приводится фамилии и инициалы (в отдельных случаях – полные имена и отчества, а также места проживания) судовладельцев, название и тип судна, дата его постройки, а также размеры, вместимость и основной материал корпуса.

Среди судовладельцев представлены в основном местные жители, однако в списке можно встретить представителей другой прибрежной волости – Наровской, входившей в соседний Кингисеппский уезд.

Традиционно рыболовный промысел играл большую роль для жителей деревень, расположенных вдоль южного побережья Финского залива. Помимо рыбной ловли парусные суда использовались для каботажных перевозок различных грузов, главным образом, строительных материалов и дров в Петербург. Большая часть задекларированных судов на момент составления списка являлись относительно молодыми, однако были и такие, чей возраст насчитывал свыше 10 лет. Все они были сопоставимы по свои размерам, чего нельзя сказать об их вместимости и грузоподъемности. Для всех без исключения судов основным строительным материалом являлась сосна.

Исторически Ковашевская волость входила в состав Петергофского уезда Санкт-Петербургской (Петроградской) губернии. Такое положение дел сохранялось до декабря 1922 г., после чего она была включена в состав Троцкого (Гатчинского) уезда, где и находилась на  момент составления списка. В конечном счете, Ковашевская волость была упразднена в 1927 г., а ее территория вошла в состав Ораниенбаумской волости. Сейчас земли бывшей волости разделены между Ломоносовским районом и Сосновоборским городским округом Ленинградской области.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top