skip to Main Content
Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен список членов «церковной двадцатки» Куземкинской церкви по состоянию на 1924-25 г.

Источник: ЦГА СПб Ф. Р-574. Оп.6. Д. 210. Л. 443

Список состоит в общей сложности из 20 жителей деревень евангелическо-лютеранского прихода куземкинской кирхи св. Андрея и содержит полные фамилии, имена, отчества членов «двадцатки», годы рождения, должности, места жительства и социальное происхождение.

Декретом от 20 января 1918 г. церковь была лишена не только собственности и источников доходов, но и статуса юридического лица. Все церковное имущество переходило в непосредственное ведение местных Советов, которые передавали его согласно описям в бесплатное пользование прихожанам числом не менее 20 человек на условиях особым образом составленного договора. Согласно этому документу «двадцатка» принимала на себя ответственность за здание храма, церковную утварь, а также наделялась правом приглашать священнослужителей. Фактически двадцатка становилась  исполнительным и распорядительным органом власти в вопросах хозяйственной деятельности прихода.

На договоре о передаче верующим куземкинской церкви с Наровским волостным исполнительным комитетом Совета рабочих и крестьянских депутатов стоят подписи Председателя «двадцатки» Яконена Александра Михайловича (Большое Куземкино), членов «двадцатки» Ахонена Ивана Ивановича (Струпово), Стюфа Ивана Матвеевича (Кирьямо) и Варкки Александра Матвеевича (Малое Куземкино).

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top