skip to Main Content
Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен подворный список селения Терпилицы Ленинградской губернии Кингисеппского уезда Врудской волости по состоянию на 1924 г.

Источник: ЦГА СПб Ф. Р-7572. Оп. 17. Д. 72

Вниманию читателей представляется первый подворный список жителей селения Врудской волости, найденный в ходе изучения архивных документов по состоянию на середину 20-х гг. прошлого века.

Сведения о каждом дворе размещены на отдельной карточке; в ней приводится фамилия, имя отчество домохозяина (домохозяйки), имя и отчество проживающих с ним членов семьи и степень родства каждого из них по отношению к хозяину. Для всех жителей указан возраст, а также приведена краткая характеристика экономического положения двора, род занятий домохозяина до революции и на момент составления списка.

Указанный список составлялся в ходе проводимых в середине 20-х гг. во Врудской волости землеустроительных работ. Согласно архивным документам деревня состояла из 25 дворов, в которых проживал в общей сложности 151 человек. Численность двора отличалась неоднородностью: одни населяли большие семьи, в других проживало 1-2 человека. Таким образом, в среднем на каждый двор приходилось 6 жителей. Обращает на себя внимание внушительный состав семьи Петровых- 12 человек (карточка № 17)  и Михайловых– 10 человек (карточка №18).

Детализация, характерная для подворного списка при землеустроительных работах, позволяет узнать немало интересных подробностей. Так, самому пожилому жителю деревни на момент составления списка исполнилось 90 лет. А самые юные жители деревни не достигли еще и года.

На сегодняшний день деревня Терпилицы входит в состав Бегуницкого сельского поселения Волосовского  района Ленинградской области.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top