skip to Main Content
Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен список преподавателей и учеников Беседского сельскохозяйственного училища по состоянию на 1912-13 учебный год.

Источник: Отчет по Беседскому сельскохозяйственному училищу за 1913 г. (издано в г. Нарва, 1915 г.).

Список преподавателей училища содержит фамилии, имена, отчества, указания на вероисповедание и сословное происхождение, места предыдущей службы и оконченные специальные курсы, а также даты начала работы в училище и должностные оклады. Схожие сведения (с некоторыми поправками) приведены и по группе учеников, дополненные возрастом учащихся.

Состав преподавателей училища включал в себя как штатных служащих (6 человек, в том числе законоучитель), так и нештатных (4 человека). Денежные оклады последних уступали в абсолютном размере окладам штатных преподавателей, к тому же часть из них выдавалась в натуральном виде. Примечательно, что большинство преподавателей имели предыдущие места работы за пределами Петербургской (Петроградской) губернии.

Ученики были сгруппированы в три образовательных класса, наиболее многочисленным из которых являлся первый. Некоторые учащиеся оплачивали свое обучение самостоятельно, другие являлись стипендиатами или полустипендиатами, которых поддерживали Департамент Земледелия, земства и частные лица. Так, в 1913 г. в училище было учреждено 45,5 стипендий, из которых 20 – Департамента Земледелия, 9  — Петроградского губернского земства, по 6 – Ямбургского и Царскосельского уездных земств, 4,5 – частных лиц. Общее же количество учащихся в 1912-13 учебном году насчитывало 57 человек.

Будучи преобразованным из школы, училище действовало на основании Положения о сельскохозяйственном образовании от 26 мая 1904 г. (по ст. стилю) с целью подготовки учащихся для практической деятельности в правительственных, земских и общественных агрономических организациях. Программа обучения была рассчитана на три года; окончившим полный теоретический курс для получения аттестата необходимо было пройти годичную практику в одном из хозяйств и представить Педагогическому Совету училища отчет о своей деятельности. В первый класс принимались юноши всех сословий не младше 14 лет, не имевшие проблем со здоровьем и способные к сельскохозяйственному труду. Вступительные экзамены для поступления  в училище проводились в конце августа.

Основание Беседского сельскохозяйственного училища уходит своими корнями в 1901 год, когда Ямбургское уездное земство учредило сельскохозяйственную школу первого разряда в завещанном для этой цели Надворным советником Павлом Александровичем Веймарном имении Беседа. Позднее, в 1910 году школа была преобразована в училище, а в 1921 году по ходатайству руководства Петроградского сельскохозяйственного института в Беседе открылось среднее учебное заведение — сельскохозяйственный техникум. В этом статусе техникум работает и по сей день, являясь одним из старейших учебных заведений своего профиля в России.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top