skip to Main Content
Подворный список деревни Курголово Ленинградской губернии Кингисеппского уезда Наровской волости. 1924-25 гг. Источник: ЦГА СПб Ф. Р-7572. Оп. 7. Д.  22. Л. 35-55

Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен подворный список деревни КУРГОЛОВО (фин. —  Kurkula, не сохр.) Ленинградской губернии Кингисеппского уезда Наровской волости по состоянию на 1924-25 гг.

Это первый подворный список жителей, найденный специалистами сайта в ходе изучения архивных документов. Фактически он представляет собой максимально полный перечень жителей деревни по состоянию на середину 20-х гг. прошлого века.

Сведения о каждом дворе размещены на отдельной карточке; в ней приводится фамилия, имя отчество домохозяина (домохозяйки), имя и отчество проживающих с ним членов семьи и степень родства каждого из них по отношению к хозяину. Для всех жителей указан возраст, а также приведена краткая характеристика экономического положения двора, род занятий домохозяина и его помощников.

Указанный список составлялся в ходе проводимых в середине 20-х гг. в Наровской волости землеустроительных работ. Согласно архивным документам деревня состояла из 91 (по другим данным – 93) двора, в которых проживало в общей сложности 472 человека. Такой показатель выводил Курголово в число наиболее крупных деревень волости.

Численность двора отличалась неоднородностью: одни населяли большие семьи, в других проживало 1-3 человека. В целом можно отметить достаточно внушительный средний состав семьи: на каждый двор приходилось свыше пяти жителей.

Судя по представленным фамилиям, в деревне проживало финно-ижорское население с преобладанием финских жителей. Основным родом занятий являлось рыболовство, что характерно для деревень кингисеппского взморья. Тем не менее, некоторые жители (в силу возраста и имеющихся навыков) зарабатывали на жизнь, занимаясь ремеслами или отхожими промыслами.

Детализация, характерная для подворного списка при землеустроительных работах, позволяет узнать немало интересных подробностей. Так, самым пожилым жителем оказался Давид Егорович Богданов – 77 лет. А самой юной жительницей деревни стала Тильда Александровна Рампанен – на момент составления списка ей исполнился всего 1 месяц.

Отдельного внимания заслуживает краткая характеристика экономического положения, представленная в разрезе дворов. Большинство жителей  помимо дома и участка земли имели сельскохозяйственный инвентарь: чаще других встречается плуг, борона, телега. Более зажиточные домохозяйства располагали двуколкой. Некоторые домохозяева предпочитали владеть инвентарем и постройками в складчину, на что указывают неоднократно встречающиеся в правой части карточек дробные цифры.

Из списка можно узнать ряд прочих интересных деталей. Например, кто был главой сельсовета, в чьем доме размещался кооператив, кто был деревенским портным, а кто уходил на сезонные работы в пастухи.

Высокая степень детализации сведений, а также факт исчезновения деревни (была расселена к середине 1937 года как попавшая в зону военного строительства объектов береговой обороны Балтийского флота) делает приведенный перечень уникальным.

P.S. Некоторые из приводимых в подворном списке фамилий, имен и отчеств жителей могут иметь иные варианты написания на русском языке.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top