skip to Main Content
Новоселы Курголовского заказника

Новоселы Курголовского заказника

Двадцать благородных оленей получили «вид на жи­тельство» в Курголовском заказнике, на полуострове меж­ду Нарвским заливом и Луж­ской губой. Новоселы достав­лены в здешние леса из Воро­нежского заповедника, где бы­ли закуплены государственной охотничьей инспекцией.

Курголовский полуостров яв­ляется видовым заказником и создан для охраны птиц, кото­рые традиционно — весной и осенью — огромными массами движутся по Беломорско-Бал­тийскому перелетному пути. Благородным оленям здесь бу­дет покойно, так как в заказ­нике хорошо налажены охран­ная служба и уход за дикими обитателями. Кстати, соседями оленей будут не только те зве­ри, что водятся на полуострове издавна. Новоселами заказни­ка стали за последние годы ондатры и бобры.

В марте минувшего года сю­да было завезено 20 пятнистых оленей из Сосновского госу­дарственного лесоохотничьего хозяйства. У самок здесь уже появилось потомство.

На Карельском перешейке, в районе Сосново, пятнистые олени появились пару десяти­летий назад. Начало этому ста­ду, насчитывающему теперь сотни голов, было положено пятью оленьими парами, до­ставленными из Аскании-Нова.

В благодарность воронежцам за оленей в их заповедник из-под Ленинграда в этом году будет переселено двадцать ка­надских бобров. Сейчас этих редких и ценных зверьков в нашей области развелось при­мерно восемь-девять тысяч. В минувшем сентябре ленин­градцы отправили 62 бобра в сверхдальнее путешествие. Им предстоит положить начало стаду на Камчатке. Расселение бобров и ондатр осуществляет­ся и внутри Ленинградской области.

Газета «Заря коммунизма», 1978 г.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top