skip to Main Content
Подворный список деревни Ропша и бывшей мызы Ропша Ленинградской губернии Кингисеппского уезда Наровской волости. 1924 г.

Подворный список деревни Ропша и мызы Ропша Ленинградской губернии Кингисеппского уезда Наровской волости. 1924 г. Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

Подворный список деревни Ропша и мызы Ропша Ленинградской губернии Кингисеппского уезда Наровской волости. 1924 г.

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен подворный список деревни Ропша и бывшей мызы Ропша Ленинградской губернии Кингисеппского уезда Наровской волости по состоянию на 1924 г.

Источник: материалы ЦГА СПб

Вниманию читателей представляется очередной подворный список жителей, найденный специалистами сайта в ходе изучения архивных документов Наровской волости. Фактически он представляет собой максимально полный перечень жителей деревни Ропша по состоянию на середину 20-х гг. прошлого века.

Сведения о каждом дворе размещены на отдельной карточке; в ней приводится фамилия, имя отчество домохозяина (домохозяйки), имя и отчество проживающих с ним членов семьи и степень родства каждого из них по отношению к хозяину. Для всех жителей указан возраст или год рождения.

Указанный список составлялся в ходе проводимых в середине 20-х гг. в Наровской волости землеустроительных работ. Согласно архивным документам деревня состояла из 57 дворов, в которых проживало в общей сложности 256 человек. Численность двора отличалась неоднородностью: одни населяли большие семьи, в других проживало 2–3 человека. В целом можно отметить достаточно внушительный средний состав семьи: на каждый двор приходилось 4,5 человека. Обращает на себя внимание внушительный состав семей Ахонен (карточка №1), Кирилловых (№4), Капраловых (№8), Лобзановых (№52). 

Судя по представленным фамилиям, в деревне проживало смешанное финно-ижорское население. Основным родом занятий являлось землепашество. Тем не менее, некоторые жители (в силу возраста и имеющихся навыков) зарабатывали на жизнь, занимаясь мелким рыболовством, а также строительством лодок и малых судов.

Среди проживавших в деревне заслуживает быть отмеченным Сакса Давид Иванович, построивший православную часовню в соседней деревне Большое Куземкино (не сохранилась до наших дней).

Карточки с номерами 58–62 посвящены переписи жителей бывшей мызы Ропша, примыкавшей к деревне. Исторически мызой владели представители англо-французского дворянского рода де Боде, нашедшие приют в Российской империи после Французской революции. Впоследствии, в течение двух десятков лет после отмены крепостного права земли усадебные земли были выкуплены несколькими семьями эстонских переселенцев, активно заселявшими территории соседней Санкт-Петербургской губернии.

Оба подворных списка были заверены Председателем Наровского волисполкома А. Вохта и волостным секретарем Иваном Сакланти.

На сегодняшний день деревня Ропша сохранилась в качестве отдельного населенного пункта, входящего в состав Куземкинского сельского поселения Кингисеппского района Ленинградской области.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top