skip to Main Content
Примерная работа Сойкинской библиотеки

Примерная работа Сойкинской библиотеки

К 5 часам вечера у стола библиотекаря тов. Андреевой выстраивается длинная очередь. Первые посетители библиотеки пионеры и школьники—осторожно развер­тывают газеты, в которые были бережно упрятаны любимые книги.

— Дайте мне «Города и годы» Федина,—просит одни.

— А мне стихотворения Пушкина, заявляет другой посетитель.

Третий юный посетитель библиотеки тре­бует рассказы Горького.

Несколько позже появляются колхозники. После проведенного на море дня хорошо посидеть в теплом помещении библиотеки за интересной книгой.

Колхозники Сойкинского сельсовета чи­тают много. Заглянем в некоторые форму­ляры.

Вот формуляр колхозника Михайлова из колхоза «Объединение». Он прочел с на­чала года «Тихий Дон» Шолохова, «За­писки Пиквикского клуба» Диккенса и дру­гие книги.

Николай Гаврилов успел прочитать «Чапаев» Фурманова, «Петр I» А. Тол­стого, «Мать» Горького.

Бригадир рыболовецкой бригады Степан Прокофьев за короткое время успел озна­комиться с «Брусками» Панферова, по­вестями А. Толстого и рассказами Пушкина.

В среднем ежедневно посещают библио­теку около 20 колхозников. Все они по­лучают книги по рекомендации библиоте­каря и личному выбору.

Сойкинская библиотека (Кингисеппский район) имеет 1 200 экземпляров книг. За последнее время получена большая партия новых книг, среди которых имеются: «Как закалялась сталь» (10 экземпляров), «День второй» и «Не переводя дыхания» И. Эрен­бурга, «Кола Брюньон» Р. Роллана и другие произведения.

За 1935 год сельсовет отпустил библио­теке на покупку книг 1 000 рублей. В текущем году будет вновь отпущено на книги 1 000 рублей.

— У нас сейчас 212 читателей, —рас­сказывает библиотекарь тов. Андреева. — Это количество мы в ближайшее время удвоим. Надо только сельсовету быстрее закончить ремонт отведенной для библио­теки комнаты.

И это верно! Уже сейчас единственный шкаф не вмещает имеющихся книг.

Сойкинская библиотека — одна из непло­хих библиотек Кингисеппского района. Сельсовет обязан еще лучше удовлетворять все ее запросы и требования.

Газета «Колхозник», г. Кингисепп, 1936 г.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top