skip to Main Content
Пример, достойный подражания

Пример, достойный подражания

Трудно допустить, чтобы в поселке, насчитывающем до 18 тысяч жителей, почти не было возможности достать хорошо выпеченного хлеба, а между тем для «Новых мест»—это несомненный факт.

Две—три пекарни, снабжающая обывателей хлебом при посредстве мелочных лавок, задались целью не баловать покупателя и отпускать хлеб с такой массой клейковины, что взятый в руку ломоть с трудом от нее отстает.  Подобный способ печения хлеба, содержащая в себе массу влаги, очень выгоден для пекарневладельцев, но вредно отражается не только на кармане покупателя, но и на его здоровье; заботящиеся о последнем принужден есть хлеб чрез сутки после выпуска из печи—черствым, или привозить его из Петербурга, что многие до сего времени и делают.

Местное «Общество потребителей» в собрании 15 сентября, признавая для себя обязательным прийти на встречу обывателям в деле снабжения здоровым хлебом, постановило соорудить общественную хлебопекарню с целью — продажи хорошо выпеченного хлеба своим членам—потребителям. В виду необходимости затраты некоторой суммы на это предприятие, Правление сделало предложение ходатайствовать об изменении параграфа устава общества в смысле увеличения паевая взноса с 10 р.—на 100 рублей, но собрание отнеслось отрицательно и постановило: не изменяя устава, просить, с одной стороны, членов—пайщиков увеличить по возможности число своих 10-рублевых паев, а с другой — прилечь новых —потребителей путем широкого ознакомления обывателей с задачами и целью Общества.

Принимая во внимание прекрасный результат в смысле урегулирования на «Новых Местах» цен на дрова, вследствие открытия года 2—3 тому назад Обществом собственного склада дров, можно думать, что обыватели, в своих собственных интересах, не преминуть откликнуться на это новое, в высшей степени полезное дело путем паевого, 10-рублевого, хотя бы взноса. В добрый час!

Лиговский Отшельник.

Газета «Гатчинская неделя», 1913 г.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top