skip to Main Content
Слово советской женщины

Слово советской женщины

Отец мой крестьянствовал в Лигове, под Ленинградом. Семья была большая — десять детей. Когда садились обедать, отец сразу полкаравая отрезал, и все-таки каждому доставалось лишь маленькому кусочку. Трудно жили, бедно. Мне особенно трудно приходилось, я была самая старшая, и когда мать с отцом работали в поле, на мне лежала вся домашняя работа. Братьев и сестер нянчила и дни и ночи, из года в год, все через мои руки прошли.

Из-за домашней работы, да из-за бедности мне и учиться, по-настоящему не пришлось. Ходила я три зимы в церковно-приходскую школу на Ульянке. Школа была маленькая, бедная — три класса в одной комнате занимались, одна учительница всех обучала.

А как мы жили? За водой к заливу приходилось за версту отправляться, за продуктами ходила в общественную лавку на углу Богомоловской улицы, шесть верст туда шесть назад. И это считалось вполне обычным.

С детства я очень любила читать. Но читать не приходилось — некогда было, а по вечерам мать не давала керосин долго жечь. Я читала украдкой. Бывало, когда все спать лягут, заберешься на стол, станешь на коленки и давай читать перед лампадкой.

Разве можно сравнить с этим нашу сегодняшнюю жизнь. Читаю я, сколько хочу, за последние годы перечитала много хороших книг — из классической и современной литературы. В двух 6иблиотеках книги беру. Без книги для меня и жизни настоящей нет. И дети мои — два сына — унаследовали от меня эту страсть к чтению. Теперь им хорошо, только и знай, что читай да учись!

Ну, они меня не подводят! Старший — Сергей, успешно окончил школу и техникум, работал на Кировском заводе, сейчас — краснофлотец. Другой — Аля, учится в классе 16-й школы, отличник. Как приходит из школы, сразу спрашивает:

— Мама, газеты и журналы принесли?

Он хорошо знает, что делается сейчас в стране, знает всех вождей и всех кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР по нашему городу.

Мы с мужем часто ходим в театры, главным образом, в оперу. «Евгений Онегин», «Кармен», «Пиковая дама»— да почти все оперы знакомы мне. А раньше разве могла я, жена рабочего, попасть в Мариинский театр? Смешно и думать было об этом!

Муж мой работает на Кировском заводе 30 лет. Сейчас он — мастер в отделе внешних работ член районного совета. Квартиру в нашем доме мы получили года четыре назад. А теперь и Лигово изменилось: водопровод, электричество, асфальт.

 

Домохозяйка Елена Георгиевна РЫБАКОВА, Турбинная, 5, кв. 71

Газета «Кировец», 1937 г.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top