skip to Main Content
Спектакль на форту «Краснофлотский»

Спектакль на форту «Краснофлотский»

Вечер…  На улице темно и ветрено, мелкий осен­ний дождь брызжет в лицо. И невольно при выходе из теплого помещения под хмурое неприветливое небо по всему телу пробегает холодная неприятная дрожь. Но несмотря на все это, со всех сторон слышен разговор и смех, кое-где мелькают огонь­ки фонариков. Это моряки и красноармейцы форта «К» собираются в свой клуб.

Сегодня труппой артистов Политотдела 187-й бр. ставится революционная пьеса «Марат». Скучаю­щие моряки и красноармейцы форта почти все спе­шат в клуб, где на время забываются все горести людей, борющихся за свои права против угнетате­лей. Зрительное зало театра набито битком, двое красноармейцев кое-как пристроились на печке, лишь бы только видно было сцену.

Поезд с артистами запоздал, пускают кинематограф, слышны ропот и ругань по отношению к правлению клуба. Один из членов правления объясняет, в чем дело. Зрители успокаиваются и спо­койно смотрят проходящие перед ними картины. Но вот артисты прибыли. Заканчивают кинемато­граф, раздается нетерпеливое шарканье ногами и возгласы моряков «даешь»!

Поднимают занавес, и начинается концертное от­деление. Артистами исполняется несколько номе­ров пения музыки и декламации; после каждого номера раздаются дружные радостные аплодис­менты и выкрикивания «браво», особенно внима­тельно были выслушаны мастерски прочитанные ученицей студии Политотдела «Последнее слово подсудимого» и «Каменщик».

Концертное отделение закончено, и представитель труппы артистов объявляет название пьесы – «Марат» и читает пояснение; слушают внимательно, стараясь не пропустить ни одного слова. Слышен третий звонок. Занавес поднимают, и все взоры устремлены на сцену, — зал замер. Но вдруг в том месте пьесы, где Марат останавливает солдат, не дозволяя им расстрелять офицера, послышались негодующие возгласы, и будь это не на сцене, то несдобровать бы этому офицеру и остались бы от него одни клочья. Но вспомня как мы платили за зло добром своим палачам из царской армии, все восхваляют Марата за его благородный поступок по отношению к жалкому трусу – офицеру.

Спектакль окончен и хорошо исполненная артистами пьеса оставляет в зрителях очень сильное впечатление. Разойдясь по помещениям, моряки и красноармейцы долго еще вели между собой беседы, хваля Марата и смеясь над подлым трусов офицером.

Так прошел на форту «К»  концерт-спектакль, за который все очень благодарны Политотделу. Хоте­лось бы, чтобы почаще устраивали у нас такие спектакли.

П. Иванов

Журнал «Красные Кузнецы», 1920, №1

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top