skip to Main Content
Список домохозяев селения Неппово Котельской волости. 1926–27 гг.

Список домохозяев селения Неппово Котельской волости. 1926–27 гг. Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен список домохозяев селения Неппово Котельской волости Кингисеппского уезда Ленинградской губернии, являвшихся плательщиками единого сельскохозяйственного налога, по состоянию на 1926–27 гг.

Источник: материалы ЦГА СПб

Вниманию читателей представляется очередной список домохозяев жителей деревни Котельской волости, найденный в ходе изучения архивных документов. Список состоит в общей сложности из 59 жителей деревни и содержит фамилии и имена домохозяев, а также количество членов их семей. В некоторых случаях приводятся дополнительные сведения в виде примечаний, касающихся местонахождения домохозяев. В общей сложности на момент составления списка в Неппово проживало 227 человек.

Источником приведенного перечня домохозяев стали поселенно-учетные ведомости по Котельской волости, в которой для подворной переписи учитывались основные элементы сельского хозяйства. Обычно в такие ведомости заносились все домохозяева данного селения, как приписные, так и временно проживающие, имевшие отдельное хозяйство. Впоследствии на базе указанных ведомостей формировались списки плательщиков единого сельскохозяйственного налога.

Исторически селение Неппово возникло в качестве отдельного поселка при основанной хозяином имения в Велькоте Федором Ивановичем Блоком в 1876 г. бумажной фабрике (разрушена в годы войны). В связке с ней работала построенная на берегу реки Систы малая ГЭС (разрушена в годы войны, впоследствии восстановлена с некоторыми изменениями и закрыта в связи с вводом в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС).  Остатки этих сооружений и поныне являются местной достопримечательностью.

На сегодняшний день деревня Неппово входит в состав Котельского сельского поселения Кингисеппского района Ленинградской области.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top