skip to Main Content
Список морских команд Усть-Лужского торгового порта. 1921 г.

Список морских команд Усть-Лужского торгового порта. 1921 г. Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен список морских команд Усть-Лужского морского торгового порта по состоянию на 1921 г.

Источник: Материалы ЦГА СПб.

Список состоит в общей сложности из 37 служащих и содержит фамилии и инициалы членов команд пароходов №№ 13,16, катеров «Ариадна» и «Чирок»; наименование должностей, даты устройства на работу в Мортран и порт, а также их статус на момент составления списка.

Источником информации послужили сохранившиеся в архивных документах требовательные ведомости на выдачу содержания служащих Управления Усть-Лужского Торгового порта.

Постоянные читатели материалов нашего сообщества найдут для себя в приведенном списке немало знакомых фамилий, ранее встречавшихся в опубликованных подворных списках жителей окрестных деревень и списках местных рыбаков. К числу таковых можно отнести членов экипажей с фамилиями Ховинталь, Шмотов, Рейю, Стюф, Тамми и ряд других сотрудников порта.

Приводимый перечень членов морских команд является органичным дополнением публиковавшегося ранее на страницах нашего сообщества списка сотрудников административно-управленческого аппарата Усть-Лужского порта по состоянию на 1921 г.

В описываемый период Усть-Лужский морской торговый порт входил в систему Управления Морским транспортом и портами Балтийского моря и выполнял функции аванпорта по отношению к портам в Кронштадте и Петрограде. В дальнейшем Лужская губа была приспособлена под размещение военно-морской базы Морских сил Балтийского моря (Балтийского флота) и уже в новейшее время вновь обрела статус торгового порта, пройдя путь от небольшой торговой гавани до одного из крупнейших универсальных портов России и Европы.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top