skip to Main Content
Список членов «церковной двадцатки» евангелическо-лютеранской церкви св. Петра и Павла при Стрельнинской колонии.1925 г. Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

Список членов «церковной двадцатки» евангелическо-лютеранской церкви св. Петра и Павла при Стрельнинской колонии.1925 г. Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен список членов «церковной двадцатки» евангелическо-лютеранской церкви св. Петра и Павла при Стрельнинской колонии по состоянию на 1925 г.

По материалам ЦГА СПб

Список состоит в общей сложности из 20 жителей церковного прихода и содержит полные фамилии, имена, отчества членов «двадцатки», годы рождения, данные о службе в царской армии, а также адреса проживания. Все члены двадцатки являлись беспартийными крестьянами, получившими образование в местной школе и проживавшими на территории Стрельнинской немецкой колонии.

Декретом от 20 января 1918 г. церковь была лишена не только собственности и источников доходов, но и статуса юридического лица. Все церковное имущество переходило в непосредственное ведение местных Советов, которые передавали его согласно описям в бесплатное пользование прихожанам числом не менее 20 человек на условиях особым образом составленного договора. Согласно этому документу «двадцатка» принимала на себя ответственность за здание храма, церковную утварь, а также наделялась правом приглашать священнослужителей. Фактически двадцатка становилась исполнительным и распорядительным органом власти в вопросах хозяйственной деятельности прихода.

История немецкой колония в Стрельне своими корнями уходит в царствование Александра Первого, когда была предпринята попытка сформировать в России немецкие поселения для повышения культуры сельского хозяйства местного населения. За короткий срок стрельнинским колонистам удалось наладить образцовое хозяйство, постепенно расширяя свою территорию. В результате к началу 20 в. Стрельнинская колония превратилась в одну из самых крупных и экономически благополучных немецких колоний Санкт-Петербургской губернии. В советское время на землях колонии был организован колхоз «Роте фане» (нем. Rote Fahne – «Красное знамя»), ставший одним из передовых хозяйств Ленинградской области и отмеченный на всесоюзных сельскохозяйственных выставках.

Церковь св. Петра и Павла (нем.- St. Petri-Pauli-Kirche) – духовный центр колонии – располагалась фактически в центре стрельнинского немецкого поселения. Считается, что впервые она появилась в 1812 г., будучи перевезенной в разобранном виде из немецкой колонии под Изварой. В 1875 г. на смену старому зданию пришло новое, более просторное церковное помещение. При церкви были организованы приходская школа, общественная библиотека, а также два благотворительных учреждения – Вифезда и Убежище св. Магдалины. В 1930-е гг. службы в церкви были прекращены, а в самом помещении был устроен клуб. Здание церкви было уничтожено во время войны и впоследствии не восстанавливалось.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top