skip to Main Content
Часовни в Мартышкино

Часовни в Мартышкино

Внимание набожного человека (да и просто любителя старины) привлекает две часовни с весьма интересным историческим прошлым. Одна из них находится на опушке парка гр. Мордвинова и популярна среди населения под именем «У святого колодца». Старожилы знают, что часовню посетил когда-то император Николай Первый с августейшей супругой, а впоследствии — Император Александр Третий. Тут имеются ценные образа Серафима Саровского Чудотворца и св. Николая Мирликийского, во имя которого часовня сооружена.

Время постройки другой часовни от­носится к более ранней эпохе. Есть основание заключить, что она возникла в 1709 г., вообще же в царствование Императора Петра Великого.

Об этой часовне долгое время стояли в совершенно запущенном виде: иконы были покрыты плесенью, и вся построй­ка грозила разрушением. И вот в 1883, по счастливому почину местной старожилки Л. А. Волковой (урожд. Данич), составилась группа ревнителей благолепия Божьего, и часовня была блестяще отремонтирована, вернее, воссоздана. В ней теперь много икон, высокочтимых прихожанами, и среди этих икон немало драгоценных памятников старины.

В 1909 г., при участии той же не­устанной г. Волковой была реставриро­вана и другая часовня «У св. колодца». Событие это было отпраздновано в июле месяце с большой церковной торжественностью.

Нельзя обойти молчанием храм при с. Мартышкино, основанный в 1890 г. во Имя Богоматери «Утоли моя печали». Храм деревянный и, если можно выра­зиться, своей «уютностью» молитвенно настраивает мысль. Этому религи­озному влиянию способствуют заслуги настоятеля о. Алексея, с редким благолепием, совершающего службы Божьи. Хор из дачников, (организо­ванный бывшим дьяконом Телятниковым), прекрасно справляется с делом. Очевидно спевки под руководством псаломщика г. Маркевича ве­дутся строго и неукоснительно.

Самые чтимые иконы в св. храме— Икона Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», а в св. часовне—Свя­тителя Николая Чудотворца и иконы Архистратига Михаила, дарованная Ея Императорским Высочеством Великой Княгиней Екатериной Михайловной.

 

Случайный.

Газета «Котлин», 1911 г.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top