skip to Main Content
Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен подворный список деревни Новое Куземкино Ленинградской губернии Кингисеппского уезда Наровской волости по состоянию на 1925 г.

Источник: ЦГА СПб Ф. Р-7572. Оп. 17. Д.  125. Л. 37-43.

Вниманию читателей представляется очередной подворный список жителей, найденный специалистами сайта в ходе изучения архивных документов Наровской волости. Фактически он представляет собой максимально полный перечень жителей деревни Новое Куземкино по состоянию на середину 20-х гг. прошлого века.

Сведения о каждом дворе размещены на отдельной карточке; в ней приводится фамилия, имя отчество домохозяина (домохозяйки), имя и отчество проживающих с ним членов семьи и степень родства каждого из них по отношению к хозяину. Для всех жителей указан возраст, а также приведена краткая характеристика экономического положения двора, род занятий домохозяина и его помощников.

Указанный список составлялся в ходе проводимых в середине 20-х гг. в Наровской волости землеустроительных работ. Согласно архивным документам деревня состояла из 22 дворов, в которых проживало в общей сложности 134 человека. Численность двора отличалась неоднородностью: одни населяли большие семьи, в других проживало 2-3 человека. В целом можно отметить достаточно внушительный средний состав семьи: на каждый двор приходилось свыше шести жителей. Обращает на себя внимание внушительный состав семьи Демидовых-Григорьевых (карточка №13), насчитывавшей 15 человек.

По всей видимости, процесс землеустройства в деревне протекал не слишком гладко; изученные документы свидетельствуют о том, что 6 из 22 домохозяев отказались участвовать в проводимом землеустройстве, предпочитая сохранить за собой имевшиеся хуторские участки.

Судя по представленным фамилиям, в деревне проживало смешанное финно-ижорское население. Основным родом занятий являлось землепашество, на что указывает внушительный состав сельскохозяйственных орудий и механизмов. Тем не менее, некоторые жители (в силу возраста и имеющихся навыков) зарабатывали на жизнь, занимаясь мелким рыболовством или работая в учреждениях соседней деревни Большое Куземкино.

Детализация, характерная для подворного списка при землеустроительных работах, позволяет узнать немало интересных подробностей. Так, самым пожилым жителем деревни оказалась Евдокия Антиповна Григорьева– 77 лет. А самым юным жителем стал Иван Александрович Патанен– на момент составления списка ему исполнился всего 1 месяц.

Отдельного внимания заслуживает краткая характеристика экономического положения, представленная в разрезе дворов. Большинство жителей  помимо дома и участка земли имели сельскохозяйственный инвентарь: чаще других встречается плуг, борона, телега. Более зажиточные домохозяйства располагали двуколкой. Некоторые домохозяева предпочитали владеть инвентарем и постройками в складчину, на что указывают неоднократно встречающиеся в правой части карточек дробные цифры.

Среди проживавших в деревне заслуживает быть отмеченным Саклантти Альфред Иванович – будущий историк родного края, активист Союза ингерманландских финнов Швеции. На момент составления списка ему было всего 4 неполных года.

Из списка можно узнать ряд прочих интересных деталей. Например, кто был сельским учителем, а кто трудился на лесных заготовках; кто руководил кооперативом, а кто работал почтальоном.

Появление деревни Новое Куземкино относится к началу 20 века, когда в ходе столыпинской реформы из деревни Большое Куземкино вверх по течению Луги были переселены два десятка крестьянских хозяйств (отсюда сформировалось второе неофициальное название – «Выселки»). Несмотря на свой «хуторской характер», деревня не была расселена в период коллективизации сельского хозяйства и послевоенной оптимизации, направленной на избавление от «неперспективных деревень».

На сегодняшний день Новое Куземкино сохранилось в качестве отдельного населенного пункта, входящего в состав Куземкинского сельского поселения Кингисеппского  района Ленинградской области.

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top