skip to Main Content
Новый курорт в Петергофском уезде

Новый курорт в Петергофском уезде

Землемер Петроградско-Тульского Поземельного банка, И.Е.Бейлин, возбудил ходатайство перед губернским комиссаром о разрешении ему разбивки курорта и лечебных заведений в Петергофском уезде, на берегу моря вблизи станции Калище.

Для оборудования и эксплуатации курорта И.Е.Бейлин предполагает учредить акционерное общество. Кроме лечебных заведений предполагается создать в той же местности еще три дачных поселка. Участок земли, на котором предполагается создать курорт с поселками, расположен на восточном берегу Копорского залива и тянется вдоль берега на протяжении приблизительно 10 верст. Участок земли составляет часть имения «Копорье», принадлежащего И. И. Дембо.

Предполагается воздвигнуть целый ряд новых построек, как-то: главное здание, общежития для приезжих, лесную и морскую санатории (здравницы), среднее и низшее учебные заведения, церковь, театр, ресторан, торговые ряды, общественный парк, пожарную часть и прочее. Курорт предполагается создать образцовый, вроде Сестрорецкого. Весь курорт предполагается назвать «Взморье», а дачные местности – по названию поселков: «Устье», «Ракопежи», «Долгово».

 

П.З.В.

Газета «Труд и земля», 2 ноября 1917 года

Share

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top