На перевыборах волисполкома. Бегуницкая волость
Ясный, морозный день. У здания волисполкома масса лошадей, запряженных в сани. Большое оживление. Крестьяне одеты по-праздничному: в пальто и шапках, беседуют о предстоящих выборах волисполкома.
Съехалось более 200 крестьян из разных деревень волости. С решающим голосом только 48, остальные пришли послушать. В прошлом году на собрании было всего около 30 человек, половина делегатов даже на съезд не явилась, а теперь совсем иное.
На съезде присутствует и местная интеллигенция, более десятка учителей, агроном, лесничий.
Красные билетики над головами делегатов дружно подымаются за кандидатов в президиум. Крестьяне: Штерн, Андреев, Порфирьев, зам. председателя уисполкома Кривоногое и местный учитель Иванов Петр занимают места. Первый вопрос, международное и внутреннее положение Советского Союза. Не успел тов. Малецкий (член Губисполкома) закончить своего доклада, как сразу же посыпались вопросы к докладчику: о налогах, о лесах местного значения, о т. Троцком.
Нет силы удержаться, больные вопросы деревенской жизни так и выпирают наружу.
Начались прения, хотя еще доклад о работе уисполкома стоял впереди.
Самый больной вопрос — налоговый. Бегуницкая волость по обложению стоит впереди других волостей. А тут еще 60% нагрузки на местные нужды.
— У каждого из нас болячка на душе заболела, — говорит крестьянин Семенов, из деревни Голубовицы. Здесь мало задавали вопросов и это меня даже трогает. Налоги бьют по затылку, тут же семссуда и страховка, а завтра, пожалуйте, пени».
Крестьянин Андреев жалуется:
— Семь лет задыхаюсь в дыму, ни в уезде, ни в уисполкоме не могу ничего добиться, чтобы достать лесу и достроить свой дом.
— Волисполком захотел привлечь учительство к общественной работе. Чтобы учителя воспрянули духом, задумали перешерстить их, то есть устроили переброску и, конечно, ничего хорошего не получилось.
Деревню волнуют цены на фабричные изделия и продукты крестьянского хозяйства.
Крестьянин Сидоров говорит, что соль, спички дороже сейчас раза в четыре, рынки же заполнены всеми «сладостями» для рабочих.
А крестьянин Матвеев Василий жалуется:
— У власти, дескать, пролетария сидит, что с них возьмешь—гореть волос. С кулака получил, а с бедняка ладно и так. Для нас власть безразлична, но чтобы жить было хорошо.
В зале волнение. Некоторые кричат:
— Правильно, правильно!
Тов. Кривоногое объясняет, что Матвеев Василий очень грамотный крестьянин, в старое время служил 15 лет конторщиком в Дворянском Собрании, где председателем был министр временного правительства Гучков. Если Матвеев себя не считает пролетарием и ему Советская власть не мила, то пусть идет к Гучкову и Милюкову за границу. К беднякам же Советская власть всегда будет идти на помощь.
Тов. Семенов жалуется, что крестьянину трудно попасть на рабфак, а вот рабочие все учатся.
С напряженным вниманием собрание выслушивает отчет уисполкома о проделанной работе. Два с половиной часа в зале тихо. Глаза так и впиваются в докладчика тов. Кривоногова.
—- Президиум Троцкого уисполкома передает крестьянам 30 совхозов. Уисполком хочет, чтобы всех крестьян удовлетворили лесом. Старые служащие лесничеств к крестьянам относятся плохо и свысока. Мы уволили двадцать объездчиков и 32 лесничих Налог на Бегуницкую волость в этом году составляет 33 144 рубля. В прошлом году 36.094 рубля было, на 3.000 рубля в этом году меньше. 60% нагрузка целиком пойму на местные нужды. Аппарат наш состоит всего из 161 человека с канцелярией и милицией. А вот в старое время в Петергофском и Детскосельском уездах на крестьянской шее сидело более 15 тысяч полицейских и охранников в царских дворцах. У исполком обращает больше внимания на народное образование. Сейчас в уезде 1 500 педагогов, на 40% больше, чей в старое время. На дорожное строительство отпущено 150 тысяч рублей. Троцкий уезд первый из других начал вводить бесплатное лечение.
Выборы волисполкома. В зале шумно. Называют кандидатов и их характеристики.
— Микиряйнен—грамотный крестьянин, честный.
— Иванов Георгий—общественный работник, вращается среди крестьян, исполнительный.
— Поликарпов—рассудительный, можно сказать, работник этого дела.
— Паульман—председатель сельсовета, генеральских выходок и грубого обращения не замечалось, общественник, отзывчивый.
Выбирают счетчиков. Проходят: Микиряйнен, Иванов Георгий, Паульман и кандидатом—Поликарпов. Все четверо беспартийные, середняки—крестьяне.
На уездный съезд избираются Иванов Георгий, Кявика Мария, Гулин, Мартюшин Димитрий.
По докладу тов. Малецкого съезд принимает резолюцию: — Волостной Бегуницкий съезд советов считает линию Советского правительства правильной.
— Строя новую жизнь, мы вместе с тем, как в раньше, всегда будем стоять на стороже, готовые биться с буржуазией, которая дни и ночи думает об уничтожении власти рабочих и крестьян.
— Да здравствует союз города и деревни!
— Да здравствует наша Красная Армия!
— Да здравствует Советская власть!..
…Работу уисполкома признали правильной. Решено просить уисполком на будущий год снизить налоги на Бегуницкую волость.
Просить о сложении пени с местного бюджета.
Резолюция напоминает работникам из уезда и губернии о необходимости чаще выезжать на места дан выяснения работы местных организаций.
Заседание окончилось в 12 часу ночи. Продолжалось без перерыва с половины второго. Довольные расходились крестьяне со съезда.
— Кого хотели мы, того и выбрали, без всякого нажима со стороны, без диктовки сверху…
Работы новому волисполкому предстоит немало. Он должен оправдать доверие выбравших его крестьян…
П. Ильин.
«Красная деревня». 1925 г.


Комментариев: 0