Список домохозяев деревни Бабино Котельской волости Кингисеппского уезда. 1926–27 гг. Новая публикация в разделе «Свидетели эпох»

На сайте a-121.ru в разделе «Свидетели эпох» размещен список домохозяев деревни Бабино (водск. — Jarvigoištšülä) Котельской волости Кингисеппского уезда Ленинградской губернии, являвшихся плательщиками единого сельскохозяйственного налога, по состоянию на 1926–27 гг.

Источник: материалы ЦГА СПб

Вниманию читателей представляется очередной список домохозяев жителей деревни Котельской волости, найденный в ходе изучения архивных документов (ранее были опубликованы аналогичные списки по Иципино и Неппово). Список состоит в общей сложности из 42 жителей деревни и содержит фамилии и имена домохозяев, а также количество членов их семей. Указанные сведения дополняются наличием побочных промыслов и заработков домохозяев, а также справками о наличии нежилых строений. В целом на момент составления списка в деревне проживало 174 человека.

Обращает не себя внимание внушительное количество домохозяев, занимавшихся побочными промыслами. Этому способствовало местоположение деревни, расположенной на берегу Бабинского озера и окруженной лесными массивами. Из приведенных данных также можно увидеть, что в деревне проживали кузнец и сапожник, а практически в каждом дворе располагался стандартный набор нежилых строений (хлев, амбар, сарай). Из домашней живности наиболее популярными в домохозяйствах были крупный рогатый скот (64 головы) и овцы (63), в меньшей степени – лошади (31) и свиньи (19).

Источником приведенного перечня домохозяев стали поселенно-учетные ведомости по Котельской волости, в которой для подворной переписи учитывались основные элементы сельского хозяйства. Обычно в такие ведомости заносились все домохозяева данного селения, как приписные, так и временно проживающие, имевшие отдельное хозяйство. Впоследствии на базе указанных ведомостей формировались списки плательщиков единого сельскохозяйственного налога.

Старинная деревня Бабино, населявшаяся преимущественно вожанами, делилась на три части, в связи с чем начиная с конца 18 в. на картах выделялись Большое, Малое и Среднее Бабино (на более поздних картах – Бабино 1, 2 и 3). При этом сама деревня наряду с группой своих соседок (Маттия, Корветино) отличалась наличием своего говора, отличного от других водских деревень Котельской волости.

Органической связью для жителей деревни являлась культовая береза Святого Ильи и ограда жертвенного места. Согласно местным обычаям было принято в случае болезни у корней березы ночью, чтобы никто не видел, клали копейку, а раз в году приносили «большую» жертву — резали петуха.

В архитектурном плане Бабино отличалось наличием оригинальных деревянных изб, представлявших художественную ценность как целиком, так и с точки зрения отдельных деталей (оконных наличников, резных балконов и т. д.). Не случайно деревня была объектом исследования этнографических экспедиций 1926–27 гг. под руководством Д. А. Золотарева, а также эстонской этнографической экспедиции 1942 г., посвященной изучению прибалтийско-финских народов Ленинградской области.

Еще одной изюминкой деревни являлись большие двойные риги, обычно принадлежавшие двум владельцам, где посредине строения помещается гумно, а по обоим сторонам его две риги, каждая со своей печью. Удобство такой двойной риги заключалось в том, что, заменяя две отдельные риги, обеспечивалась экономия времени для молотьбы по сравнению с просушкой снопов, и одного гумна было вполне достаточно, чтоб успеть промолотить снопы двух риг.

В сентябре 1941 г. большая часть деревни была сожжена немецкими войсками под предлогом устроенной в окрестностях деревни диверсии. В 1944 г. при отступлении немцев та же участь постигла и остальную часть Бабино. После войны деревня возродилась и на сегодняшний день входит в состав Котельского сельского поселения Кингисеппского района Ленинградской области.