Магазин совсем не так уж плохо устроен. Это не из тех магазинов. где продают керосин,…
В гостях у Высоцкой трудовой артели Ропшинской волости
За последнее время на многих волостных собраниях и конференциях раздавались нарекания на Высоцкую артель, что она не на высоте своего положения, что члены ее лодыри и прочее.
Конечно, каждый кто ближе знаком был с деятельностью артели, тот понимал, что все эти нарекания несправедливы и что члены артели сделали все от них зависящее, чтобы заброшенную мызу, занимаемую артелью, привести в порядок для начала нового хозяйства в духе коммунизма на артельных началах.
В момент возникновения артели, бывшая барская усадьба представляла собою разбитое корыто.
Весь сельскохозяйственный инвентарь расхищен, мебель увезена, помещения для жилья запущены, стекла в рамах выбиты, богатый фруктовый сад в беспорядке, кругом уныло и мертво…
И только упорным трудом членов артели, удалось после больших усилий установить по мере возможности чистоту и порядок.
Правда, впереди еще громадная работа.
Отсутствие стекол, гвоздей и пр. материалов дает о себе знать.
Да, нехватка во вcем, но тем не менее мало-помалу с улучшением нашего общегосударственного экономического положения, несомненно, представится возможность и Высоцкой артели подняться на должную высоту.
Да, дорогие крестьяне села Высоцкого!
Говорить, хулить и обливать артель грязью легко, но вместо одной только вашей критики выйдите-ка и вы в артель, и тогда мы сообща своим примером, опытом, знанием и дисциплиной сможем действительно создать показательный примерный уголок национального коллективного хозяйства.
Двери в артель открыты всем, приходите вступайте в артель и работайте с нами!..
В заключении несколько цифр.
В артели в настоящее время состоит 25 человек, из них трудоспособных 10.
Земли в распоряжении артели 30 десятин, из них 24 десятины полевой и б десятин под усадьбой.
Имеется богатый фруктовый сад (до 200 яблонь) и огород. Скота маловато. Всего у артели насчитывается 2 лошади, 3 коровы, 2 теленка, 3 овцы и15 кур. С сельскохозяйственными орудиями дело обстоит тоже слабовато. Крайне нужны молотилка, косилка и плуг (парный).
Членами артели засеяно 3 дес. ржи, 2 дес. пшеницы озимой, 2 дес. пшеницы яровой, 2 дес. овса, 1 дес. ячменя, 2 дес. картофеля и 2 дес. клевера.
Артель всячески помогает местным крестьянам, отпуская им своих лошадей и предоставляя им сельскохозяйственные орудия, имеющиеся в незначительном количестве, во временное пользование.
В настоящем году предполагается оборудовать пасеку, организовать кролиководство и птицеводство.
Политическая работа ведется в артели тов. Григорием За коновым, который является организатором и Председателем Высоцкой Трудовой артели.
Артель имеет небольшую библиотечку.
Газетами снабжается артель через местного агента Совцентропечати. Собрания бывают по воскресеньям, где также делаются доклады по текущему моменту и ведутся собеседования на политические темы. К осени предполагается открыть клуб.
Покидая артель, увозишь самое хорошее впечатление и убеждаешься, что действительно члены артели стремятся к новой свободной жизни, к жизни, где все равны, где нет хозяев, господ и нет батраков, а есть единая сплочённая семья трудящихся, которая побеждает все преграды и идет верными шагами к светлому царству коммунизма.
Вейхман
Рогоскин
Николаев
Газета «Красный путь», 1921 г.


Комментариев: 0