Некогда территория нынешней Ленинградской области была покрыта многочисленными усадебными имениями. Бурные вихри событий 20 века…
Таинственный дом на Пароходной улице
Продолжаем наши прогулки по непарадной части Ораниенбаума в поисках памятных городских мест. Чтобы найти одно из них, нужно посетить восточный берег некогда роскошного Ораниенбаумского канала. Здесь, аккурат у самого «ковша», по адресу Пароходная улица дом 5 некогда располагалось старинное деревянное здание, вошедшее в историю под названием «дача Макарова».
История этого здания до сих пор окутана тайной. Неизвестен точный год строительства дачи, однако по упоминаниям в архивным документах к началу 1890-х гг. здание уже существовало. Судя по всему, оно было построено в период между 1850 г., когда между Ораниенбаумом и Кронштадтом было открыто пароходное сообщение, и до конца 1880-х гг.
Любопытными представляются и встречающиеся различия в нумерации дома. Во всех архивных документах, публикациях в периодических изданиях конца 19- первой половины 20 в. здание значится как номер 5 по Пароходной улице. Но уже в 1960-х гг. «пятерка» трансформируется в «семерку». А в некоторых публикациях в качестве адреса можно встретить и номер 14. Судя по всему, изначально присвоенный номер 5 постепенно уступил место своему «сменщику» в связи с изменениями в нумерации домов, произошедшей во второй половине 20 в.
Еще одна интересная история связана с хозяином дачи. Исторически за ней закрепилось название дача Макарова. Первоначально, ее владение приписывалась некоему Макарову, владельцу одной из петербургских газет. Впоследствии ее все чаще стали связывать с именем прославленного адмирала и флотоводца Степана Осиповича Макарова. Надо сказать, что основания для это были и немало. В декабре 1899 г. Макаров был назначен главным командиром Кронштадтского порта и военным губернатором, фактически неся службу по соседству. К тому же сохранились сведения о том, что в конце 19 в. Степан Осипович вместе с семьей отдыхал на южном побережье Финского залива как раз в окрестностях Ораниенбаума. Точка зрения о принадлежности дома на Пароходной улице адмиралу Макарову господствует до сих пор, хотя и представляется неверной. Думается, что окончательный ответ на вопрос о принадлежности дачи предоставили архивные документы. Помог случай: в материалах дела об устройстве телефонного сообщения между зданием полиции и квартирой Ораниенбаумского Полицмейстера, было найдено письмо полицмейстера Плотникова начальнику Ораниенбаумской почтово-телеграфной конторы, датированное 15 июня 1893 г., в котором, в частности, говорилось:
Сняв для себя квартиру в доме почётного гражданина Николая Александровича Макарова, находящемся на Пароходном проспекте в расстоянии от здания полиции более 200 саженей, в видах пользы службы я признаю необходимость провести на свои средства телефон на вышеупомянутом мною расстоянии, почему и имею честь покорнейше просить ваше высокоблагородие исходатайствовать разрешение на проведение телефона из городского дома, в котором помещается полиция, в дом Макарова.
Попутно заметим, что ходатайство полицмейстера впоследствии было удовлетворено. Но для нас наибольший интерес представляет указание на истинного владельца дачи – Николая Александровича Макарова. Увы, известно о нем сегодня до обидного мало. Судя по всему, он был весьма уважаемым человеком, поскольку помимо статуса почетного гражданина входил в число гласных Ораниенбаумской городской думы, а также в состав Совета Ораниенбаумского Дома призрения бедных в память Императора Александра Второго, где был представлен как «Санкт-Петербургский 2-й гильдии купец Николай Александрович Макаров».
Таким образом, именно он, а никто другой из его однофамильцев и являлся владельцем дачи на Пароходной улице.
Сохранившиеся изображения позволяют составить хорошее представления о том, как выглядела дача. Она представляла собой двухэтажное деревянное здание, увенчанное деревянным фонариком, этажи которого были разделены резным фигурным поясом. Сам фонарик, а также оконные наличники и крыльцо были богато украшены резьбой по дереву.
После смерти владельца в помещениях бывшей дачи разместилось Управление вновь построенной Ижорской военной железной дороги, причем сведения об этом датируются не только дореволюционным периодом, но и 1921 г. Однако еще за пару лет до этого произошло событие, которое навеки вписало дом номер 5 по Пароходной улице в историю города.
Перенесемся в 1919 г. По всей стране бушуют сражения Гражданской войны. Не стала исключением и территория Петроградской губернии: горячий период мая-июня прошел под знаком первого наступления войск Юденича на Петроград. Ситуация резко осложнилась после попытки июньского мятежа на фортах Красная Горка и Серая Лошадь. Военно-политическое руководство страны в полной мере осознавало опасность, грозившую Петрограду, и старалось предпринять энергичные меры для изменения ситуации на фронте. Для непосредственного руководства подавлением контрреволюционного мятежа Центральный Комитет партии командировал в Петроград представителя Совета труда и обороны (СТО) И. В. Сталина. К этому моменту уже были отданы приказы о выводе на внешний рейд кораблей Балтийского флота для обстрела мятежных фортов с моря и о сформировании в Ораниенбауме Береговой группы войск для наступления на Красную Горку с суши. Штаб Береговой группы войск было решено разместить в Ораниенбауме на бывшей даче Макарова.
Настал исторический день – 14 июня 1919 г. Двухэтажный деревянный дом на Пароходной улице принимал вечернее совещание военного совета Береговой группы войск. Необходимо был решить, как скорейшим образом реагировать на события, произошедшие на форте Красная Горка. Далее предоставим слово непосредственному участнику совещания – комиссару 1-го экспедиционного отряда моряков Краснову:
В небольшой комнате собралось около 20 человек. На стене висела полевая карта с отметками о движении белых войск. Через 10 минут из соседней комнаты вышел военный и подал команду «Встать». Вслед за ним вошел товарищ Сталин. Поздоровавшись с нами, он приказал нам сесть. Все с нетерпением ждали, когда заговорит товарищ Сталин. В своем первом слове он сказал нам: «Я собрал вас здесь для того, чтобы рассказать о положении дел на фронте, а также хочу узнать ваше мнение о том, как вести наступление на мятежный форт. Красный Питер находится сейчас под серьезной угрозой. Петроградский фронт является сейчас самым важным фронтом. Слишком велико значение этого города, который первый поднял знамя восстания против буржуазии и первый одержал решающую победу. Петроград должен быть защищен во что бы то ни стало. У противника слабые силы, мы сильнее его, а поэтому победа будет за нами.
На затянувшемся далеко за полночь заседании было принято решение: не теряя времени развернуть стремительное наступление на форт, обеспечив огневую поддержку со стороны кораблей флота. Дальнейшие события показали правильность принятого решения: мятежные форты достаточно быстро удалось вернуть под контроль красноармейских частей.
Впоследствии встречаются сведения о том, что в середине 1920-х гг. в помещении дачи Макарова был открыт Агропромышленный пункт. Затем здание постепенно перекочевало в городской жилой фонд, к которому и относилось вплоть до конца 1930-х гг.
Именно в этот момент открывается новая страница в истории здания на Пароходной улице, когда в память о событиях девятнадцатого года было принято решение организовать Музей обороны Петрограда, получивший в народе второе неофициальное название – дача (музей) Сталина. Соответствующее решение было принято президиумом Ленинградского Облисполкома, выделившим на реставрацию дома 80 тысяч рублей.
Предполагалось, что экспозиция музея будет состоять из нескольких разделов, посвященных событиям обороны Петрограда. Главной же достопримечательностью должно было стать воссоздание комнаты Штаба, связанной с именем И. В. Сталина, в которой проходило памятное совещание. С этой целью Ленинградский филиал музея Ленина должен был предоставить ряд экспонатов.
Первоначально ставилась задача открыть первые комнаты для посетителей в 1939 г., к двадцать второй годовщине Октябрьской революции, однако сроки пришлось сдвинуть. Острая необходимость расселения дома и недостаток жилых площадей задержали проведение строительно-реставрационных работ. Требовалось приведение в порядок и прилегающей территории, имевший явно запущенный характер. Работы осложнялись дефицитом строительных материалов, качество которых также оставляло желать лучшего.
В результате к полноценной реставрации и восстановлению здания удалось приступить лишь в июле 1940 г. За неполный год был восстановлен фундамент дома и две пристройки, которые были уничтожены в 1926 г., заменены сгнившие части стен, пола и потолка, сделано в подвале помещение для котельной парового отопления. Параллельно с восстановлением здания проводились работы по оформлению экспозиций для музея обороны Петрограда; намечалось также организовать на базе создаваемого музея методический центр по оказанию помощи областным музеям по историко-революционной тематике. Новой датой открытия музея было выбрано 14 июня 1941 года.
Судя по всему, музей успел открыть свои двери для посетителей до начала войны, поскольку в альбоме под названием «Разрушения города Ораниенбаума. 1945 г.» среди прочих фотографий находится изображение поврежденного здания музея на Пароходной улице.
Опираясь на сохранившееся фото, можно утверждать, что помещение нуждалось в серьезном ремонте. Это подтверждают документы, найденные в одном из петербургских архивов. Речь идет об архивном деле, датированным 1947 годом, в котором хранятся проведенные организацией Леноблпроект планы и обмеры «Дома-музея тов. Сталина». О степени разрушений здания хорошее представление дают пояснения к проведенному обмеру:
Здание двухэтажное с мезонином, рубленое из бревен сложной формы.
Фундаменты – ленточные из тесаной бутовой плиты.
Стены – рубленые из бревен на западном и северном фасадах.
Сохранилась обшивка из досок толщиной 2 см. балкон над тамбуром главного входа недостроен.
Перекрытия – над подвалом бетонное по рельсам в хорошем состоянии, над первым этажом и чердачное по деревянным балкам – в удовлетворительном состоянии…
Стропила – висячие из окантованных бревен. Стропила со стороны восточного фасада разрушены. Ригеля из досок толщиной 8 см посередине длины стропила.
Лестница на второй этаж разрушена.
Кровля железная, требует полного восстановления, часть обрешетки разрушена.
Полы в здании отсутствуют.
Двери и оконные рамы отсутствуют.
Внутренняя отделка – штукатурка сохранилась на 5-10%.
В вестибюле первого этажа и в помещении второго этажа над вестибюлем сохранились деревянный резной потолок и фриз шириной 50-70 см.
Отопление печное – печи разрушены.
Водоснабжение – нет.
Канализация – нет.
Кубатура – 2500 куб. м.
Несмотря на разрушения, дом на Пароходной 5 был восстановлен, и в нем вновь заработал музей И. В. Сталина, который, по воспоминаниям старожилов, сохранялся до 1953 г. После смерти И. В. Сталина музей был закрыт.
С тех пор, будучи вновь переданным в состав городского жилого фонда, дом на протяжении трех десятков лет постепенно деградировал. После расселения жителей из ставшего к тому моменту ветхого жилья в конце 1980-х гг. дом был серьезно поврежден пожаром. Его обгоревший остов долго стоял на Пароходной улице, пока не был разобран окончательно.
Сегодня территория бывшей дачи Макарова находится в запущенном состоянии, где остатки зданий прячутся за зарослями кустарника и деревьев. Ничто не напоминает о существовавшем некогда деревянном двухэтажном доме с красивой деревянной резьбой, в котором решалась судьба города на Неве жарким летом далекого девятнадцатого года.
Комментариев: 0